Москва, 08.03.2021, 17:13

За что мы платим в ЖКХ - двойные платежи за капремонт и текущий ремонт?

Вопрос №18290447 из г. Москва
опубликован 08.03.2021, 17:13
Плачу за капремонт дважды: по квитанции, рассылаемой москвичам и согласно выставляемой ЖСК за техобслуживание и текущий ремонт. Это вообще законно за одно и тоже взымать плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

> А где Вы увидели дважды?

Везде фигурирует ремонт. Чем тогда текущий от капитального отличается и каких нормативных актах этому дано определение, коли вы такой придирчивый к словам?

08.03.2021, 19:15

Да пожалусто

Согласно части 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

"Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004" (утв. Госстроем России)

В соответствии с пунктом 2.2 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.

08.03.2021, 19:21

А где Вы увидели дважды?

за капремонт

ЖСК за техобслуживание и текущий ремонт.

08.03.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Ремонт

Это разные вещи. Денежные средства направляются на разные цели.

08.03.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы не различаете капитальный ремонт и техобслуживание. Понятия этих названий вам уже дали.

08.03.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Не отличаете текущий ремонт от капитального - нечего лезть со своими рецептами

> А где Вы увидели дважды?

Везде фигурирует ремонт. Чем тогда текущий от капитального отличается и каких нормативных актах этому дано определение, коли вы такой придирчивый к словам?

08.03.2021, 19:15

Да пожалусто

Согласно части 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

"Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004" (утв. Госстроем России)

В соответствии с пунктом 2.2 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.

08.03.2021, 19:21