Каким образом можно влиять на хозяйку, которая не проживает во втором половине двухквартирного дома и не ухаживает за участком?.
Добрый день. Силой принуждения что-то делать или не делать у нас обладает только государство, посредством воздействия на несознательного гражданина через законы и подзаконные акты.
Вы можете попробовать:
1. обратиться в тер. отделение Росреестра. Они принимает заявления о нецелевом использовании земли. После регистрации обращения представитель проводит внеплановую проверку. Если нарушения подтверждены, владельцу направляется предписания их устранить. Также может быть назначен административный штраф.
2. обратиться в противопожарную службу. Нарушение требований пожарной безопасности влечёт штраф по ст. 20.4 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подайте жалобу в администрацию района ,в МЧС
без суда - никак.
Можно взыскать часть расходов на уборку и пр.