Когда заявлять о СИД
Если это НЕ заочное решение - то только через апелляционную жалобу. Просить применить СИД нужно сразу.
Добрый день.
Территориальная подсудность прописана в кредитном договоре и это Измайловский районный суд.
Кристина, вам нужно восстановить сроки и подать апелляционную жалобу.
Cпасибо за ответ. А СИД я могу применить после подачи аппеляционной жалобы?
Если решение суда-заочное, то нужно подать в суд первой инстанции ходатайство на восстановление срока обжалования и отмену решения суда. В случае отмены решения суда Вы вправе предоставить возражения и указать на пропуск СИД. Удачи
Добрый день
Отменить можно :
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Про срок давности Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:
1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);
2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);
3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.
Доброе утро!
Если суд вынес заочное решение, то его надо отменять!
Если обычное решение, то подавать апелляционную жалобу и восстанавливать пропущенные сроки!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.