Феникс подает в мировой суд за долг в 2014-2015 годах - возможно ли применение сид и когда лучше это сделать?
Здравствуйте, Иван!
Заявить о пропуске СИД Вы вправе в первом судебном заседании (собеседовании) или путём направления такого заявления по почте в качестве возражения на исковое заявление. При анализе вопроса о пропуске СИД следует иметь ввиду, что если заявление о выдаче судебного приказа было подано в пределах СИД, то время от даты подачи этого заявления и до отмены судебного приказа прибавляется к общему СИД.
Да, вы вправе просить применить последствия пропуска срока исковой давности. Сделать это можно в судебном заседании, представив суду возражение на иск и ходатайство о применении СИД.
С уважением, Колесникова Е.А.
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).
1."Смогу ли я подать ходатайство о применений сид?" Вам конечно виднее. Но, похоже сможете.
2. "Подходит ли он сюда?" Вполне возможно. Для ответа необходимо видеть все обстоятельства, документы, платежи и т.д.
3. "когда лучше это сделать?" При направлении в суд отзыва/возражения на исковое заявление кредитора.
Тоесь дождаться из мирового суда документов о иске? Достаточно ходатайства? Один экземпляр нужен и нужно ли посылать ходатайство истцу?
Для большей надежности отправьте 1 экземпляр в адрес истца, а в суд предоставьте заявление с копией чека об отправке истцу.
Вам нужно будет направить в суд ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСК с ХОДАТАЙСТВОМ о применении СИД.
Долг выставляют в период 2014-2015 год. К мировым судьям обращались в октябре 20 го где то в ноябре отменил приказ. Думаю Сид упущен изначально при обращении за судебным приказом? Да?
Это не очень-то и важно. Главное - судебный приказ отменён, а дело по исковому заявлению в связи с пропущенным сроком исковой давности будет проиграно истцом.
Пропущен-то - пропущен, но это не лишает кредитора подать исковое заявление.
Здравствуйте.
Для точного ответа надо видеть хотя бы этот приказ.
На первый взгляд срок давности пропущен уже и при вынесении судприказа.
Все обстоятельства в заявлении о применении срока исковой давности надо изложить. Неплохо и в суд пойти, а не только отправкой бумаг заниматься.