Москва, 08.10.2024, 13:36

Квартира в обмен на отказ уплаты алиментов через нотариуса

Вопрос №24206767 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 13:36
Могу ли я у нотариуса оформить дарственную двоим своим детям на однокомнатную квартиру, в счет отмены в суде уплаты алиментов и может ли бывшая супруга вновь подать на алименты. Я один собственник, проживаю там же, без прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

алименты не могут быть зачтены никакими иными обязательствами, кроме как по согласованию со взыскателем, а не с детьми. если детям есть 18 лет, то долг по алиментам все равно принадлежит супруге, но с этого момента Вы их не обязаны платить, кроме долга; СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Новости

сегодня

КС РФ: отсутствие в протоколе о правонарушении подписи составителя не повод для суда прекратить дело

7 октября

Запрет общаться за рулем по телефону без гарнитуры предложено расширить – поправки Минтранса

Не пропустите

100 новых инструкций для подготовки договоров и внутренних документов уже в КонсультантПлюс

7 октября

Важные новости для юриста за неделю с 30 сентября по 4 октября

08.10.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

08.10.2024, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ не можете, подарить можете, а вот алименты вам никто не отменит. супруга так и сделает. подаст на алименты,и вы будете обязаны их платить. ДУМАЙТЕ.

08.10.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

08.10.2024, 14:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ!

08.10.2024, 14:10

Оформить можете ,но дарение сделка без условная .Ваша бывшая жена может требовать выплаты алиментов до совершеннолетия детей и не будет учтено,что вы передали детям квартиру.

08.10.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

08.10.2024, 14:11

Спасибо за ответ!

08.10.2024, 14:11

Можете передать квартиру в счет долга по алиментам.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Обращайтесь к нотариусу и составляйте соглашение с бывшей супругой.

Ст. 100 СК РФ.

08.10.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

08.10.2024, 14:11

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.01.2022 по делу N 33-1671/2022

Категория: Семейные споры.

Требования: Об изменении условий соглашения об уплате алиментов.

Обстоятельства: Истец указал, что пока его отцовство не оспорено, за ним сохраняется обязанность по уплате алиментов, в результате чего преумножается задолженность, а ежегодная индексация алиментов согласно условиям соглашения приведет к тому, что вся его заработная плата через год будет полностью расходоваться на содержание ребенка.

Решение: Отказано.Суд признал несостоятельными доводы истца о том, что стоимость подаренной ребенку квартиры подлежит зачету в счет уплаты алиментов, исходя из того, что истцом не представлено доказательств передачи имущества в счет уплаты алиментов, более того, в счет уплаты алиментов не допускается зачет встречного требования (ст. 411 ГК РФ), а в отношении способа уплаты алиментов по соглашению сторонами каких-либо соглашений о предоставлении в счет их уплаты имущества не заключалось. (ст. 104 СК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

08.10.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

08.10.2024, 14:33

В итоге, если правильно понял, самыми безопасными вариантами передачи квартиры, это передача супруге имущества в счет уплаты алиментов ст. 104 СК РФ.

Или продать квартиру, положить в банк и с процентов 1/3 производить выплаты. Единственное не понятно 1/3 уплачивается со всего дохода? например (1/3 с процентов с дохода от вклада + заработная плата)

08.10.2024, 14:55

Такая себе схема.

08.10.2024, 15:16

Уточните, я не сильно силен в этих вопросах

08.10.2024, 15:21

если супруга не согласна на подобный зачет, то бесполезно обращаться куда либо; 1/3 удерживается со всех видов заработка; если же супруга согласна, то можно каким угодно образом замаскировать реализацию квартиру и передачу ей средств

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и...

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 ноября 2021 г. N 1908

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ

ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Список изменяющих документов

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе, муниципальным служащим;

в) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в штате этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

г) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

д) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных работой в местностях с особыми климатическими условиями (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), оплатой труда в повышенном размере за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

е) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;

ж) с денежных выплат врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушерам (акушеркам), медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам медицинских организаций и подразделений скорой медицинской помощи за оказанную скорую медицинскую помощь вне медицинской организации, врачам-специалистам за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

з) с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда;

и) с суммы среднего заработка (денежного содержания, вознаграждения), сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством о государственной гражданской службе, в том числе во время отпуска;

к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

б) со стипендий и иных денежных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам (адъюнктам), в том числе аспирантам (адъюнктам), продолжившим обучение по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и образовательными стандартами, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, слушателям духовных образовательных организаций;

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице;

г) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

д) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

е) с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

з) с доходов от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

и) с доходов в виде дивидендов, процентов (купонов, дисконтов) и с иных доходов, полученных в связи с осуществлением экономической деятельности, по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и иными инструментами, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 4.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", определенных за вычетом сумм фактически понесенных расходов;

к) с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках;

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

н) с сумм возвращенного налога на доходы физических лиц в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также с денежных средств, возвращенных после перерасчета налоговой базы с учетом предоставления налоговых вычетов по окончании налогового периода;

о) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и др.);

р) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием, полевого довольствия, выплат за разъездной характер работы взамен суточных, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации;

с) с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам, в соответствии с Положением о докторантуре, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2014 г. N 267 "Об утверждении Положения о докторантуре".

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.12.2023 N 2115)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

б) с сотрудников Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, - с месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

в) с прокурорских работников - с должностного оклада, доплаты за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

г) с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;

д) с сохраненного денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

е) с граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, - с денежного содержания, других денежных выплат.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 11.12.2023 N 2115)

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

08.10.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

08.10.2024, 19:54

Вы можете установить алименты в твердой сумме. Бывшей супруге это может быть даже выгоднее, так как она не зависит от ваших пертурбаций с зарплатой (сегодня один доход, завтра другой).

Таким образом (если рассматривать этот вариант) продаете однушку, к примеру, за 12 миллионов, кладете в банк если даже под самый средний процентик - 10% годовых - то имеете 100000 в месяц. Пускай даже там какие-то налоги пойдут (не в курсе, сейчас там то ли собираются, то ли уже берут какую-то ставку), но вы платите 30000 в месяц (к примеру) супруге - и она счастлива. И дети тоже) И вас еще остается немалая сумма на собственное житие-бытие.

.......

Конечно, это если у вас есть где жить еще....

08.10.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

08.10.2024, 19:54