LSN Messenger
Москва, 08.10.2024, 14:13

Место открытия наследства (через суд)

Вопрос №24206940 из г. Ставрополь
опубликован 08.10.2024, 14:13
Мне нужен письменный отказ от нотариуса для подачи в суд чтобы установить место открытия наследства? Или же я могу и без него (у меня есть документ где нотариус открыл дело и там написал что место открытия наследства не указано в заявлении).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете обратиться в суд и без этого документа, приложите к иску ходатайство об истребовании у нотариуса материалов наследственного дела, ст. 57 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

08.10.2024, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Достаточно имеющегося у вас документа. никакой отказ не нужен.

08.10.2024, 14:14

Отказ в установлении нотариусом места открытия наследства не нужен.

08.10.2024, 14:15

Если дело открыто, то непонятно, зачем обращаться в суд. Нужно смотреть по последнему месту жительства.

08.10.2024, 14:15

Все не так просто... прописки постоянной на момент смерти не было

Недвижимого имущества не было

Последние полгода отец лежал в госпитале.

А нотариус собственно открыл дело , но место открытия наследства не установил и сказал мне через суд это делать.

08.10.2024, 14:17

Тогда обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта

08.10.2024, 14:18