Красноярск, 08.10.2024, 14:16

Алименты при раздельном проживании

Вопрос №24206941 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2024, 14:16
Здравствуйте, я развелась в 2015 году, затем подала на алименты. От брака у меня трое детей. Прописанных со мной, но проживали со мной фактически двое. Бывший муж это знал, т.к один ребенок проживал с бабушкой и дедушкой со стороны бывшего мужа. Первые года полтора или два он не платил алименты, образовалась задолженность. Далее платил исправно. В начале я отправляла на бабушку 1/3 часть от алиментов на того ребенка, который проживал с ней. Затем по просьбе бабушки я присылала больше (10 тысяч, алименты как правило варьировались от 2 до 18 тысяч). Иногда на других детей денег из алиментов вообще не оставалось. Сейчас детям уже 19 и 18 лет. Осталась задолженность. Бывший супруг требует от меня отказаться от задолженности по алиментам иначе он подаст на меня в суд что я мошенница, т.к один ребенок со мной не проживал а он платил алименты. Бабушка (его мать) подтверждает что я возвращала третью часть суммы и больше. Дочь (ей сейчас 19 лет) тоже подтверждает. Выписки из банка о переводах средств возьму. Вопрос стоит ли мне опасаться что он подаст на меня в суд или он заведомо проиграет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Ваших действиях нет состава преступления по ст. 159 УК РФ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.10.2024, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни чего он не проиграет.так как один из детей с вами не проживал.

08.10.2024, 14:17

Но я то возвращала деньги на ребенка, бабушка (его мать подтверждает) и сам ребенок (19лет) подтверждает. И выписку с банка взять не сложно. Получается я должна отказываться от задолженности? Это же не мои деньги а детей

08.10.2024, 14:19

Не стоит вам опасаться, так как он знал об указанных обстоятельствах ранее. Также знал, что вы переводите деньги на содержание ребенка. Вы его не обманывали, права ребенка на получение содержания не нарушались.

08.10.2024, 14:21

Т.е суд не заставит меня выплачивать 1/3 часть выплаченных им алиментов? Я ему сказала что деньги не мои а детей, а дети не хотят отказываться.

08.10.2024, 14:23

Я дала вам обоснованный ответ.

08.10.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое