Запорожье, 08.10.2024, 15:03

Наследство на новых территориях

Вопрос №24207102 из г. Симферополь
опубликован 08.10.2024, 15:03
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, моя мать умерла в начале сво (30.03.2022), дом оформлен был 2/3 на неё, а 1/3 на меня, как я могу вступить в наследство, если других наследников нет? Какая будет стоимость? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начните с обращения к нотариусу по месту последней регистрации матери с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, ст. 1155 ГК. Если нотариус восстановит срок, он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует переход права в ЕГРН. если же нотариус откажет в восстановлении срока, придется обращаться в суд по месту нахождения дома и признавать право собственности на долю матери в порядке наследования.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

08.10.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Начните с обращения к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства в течение полугода после смерти наследодателя. Владение долей само по себе таким доказательством не является. Если таких доказательств нет - обращайтесь в суд, просите либо признать право собственности по какому-то основанию (выяснит юрист, изучивший Ваш случай подробно), либо если есть основания - можно просить суд восстановить срок на принятие наследства

08.10.2024, 15:06

Квитанции об оплате коммунальных услуг могут помочь? Прописка, и факт совместного проживания?

08.10.2024, 15:07

Квитанции - да, если речь о платежах в течение 6 мес. после смерти

08.10.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

можете вступить;

стоимость зависит от стоимости доли, которая к вам переходит - нотариус рассчитает

08.10.2024, 15:06

Наследство оформляется в обычном порядке.Вы можете его оформить как по законодательству Украины, так и по законодательству России ( на ваш выбор).

08.10.2024, 15:15

Вы уже пропустили сроки для принятия наследства и теперь подав заявление нотариусу на принятия наследства он вас отправит в суд решать проблему.

08.10.2024, 16:42

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы были зарегистрированы с мамой по месту жительства на дату ее смерти, то считаетесь фактически принявшей наследство. Проверьте запись в домовой книге и отметку о снятии мамы с рег учета. Идёте к нотариусу любому на ваш выбор по месту жительства мамы.

С собой домовую книгу, свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении, если вступали в брак свидетельство о заключении брака, документы на имущество.

Стоимость за оформление наследства будет зависеть от стоимости дома и земельного участка.

Подробнее про то, как высчитать стоимость наследство самостоятельно, объясняла в статье www.9111.ru

08.10.2024, 17:31