Оспаривание генеральной доверенности. Доли в квартире. Наследство.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Необходимо обращаться в суд с иском о признании сдеоуи недействительной. Нужно ссылаться на п 3 ст 182 ГК РФ. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
По этой доверенности ни как. Что -то не так вы понимаете
В доверенности нет прав на отчуждение доли квартиры.
Странная ситуация, которую Вы описываете.
Если детские доли сохранились в квартире, то можно пробовать.
Но будет совсем не просто.
Стратегия одна:
"Относимых, допустимых и достаточных доказательств того, что сделка не имела намерения создать соответствующие правовые последствия в нарушения требований ст. 56 ГПК РФ стороной истца не представлено.
Факт использования имущества прежним собственником (истцом) на каких-либо основаниях не может быть расценен как подтверждение мнимости сделки в отношении спорного имущества.
Суд приходит к выводу, что договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ сдержит все существенные условия дарения. Его содержание является четким и понятным. Договор не содержит неясности и двусмысленности, из его содержания четко усматривается воля ФИО4 на дарение принадлежащей ей ? доли квартиры.
Оспариваемый договор дарения соответствует требованиям, установленным законом и оснований для запрещения дарения и ограничения дарения, предусмотренных ст. 575 и 576 ГК РФ, на момент заключения договора не имелось.".
Только надо побольше подробностей из личной жизни и события как все происходило.
1. Оспаривание генеральной доверенности:
Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ, доверенность может быть отменена лицом, выдавшим ее, в любое время. Также, в соответствии со ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.
2. Оспаривание дарения доли в квартире:
Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также, в соответствии со ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя существенную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. Восстановление прав на наследство:
Согласно ст. 1142 ГК РФ, в первую очередь наследниками по закону являются дети наследодателя, в том числе усыновленные. Таким образом, Сергей и его несовершеннолетние дети имеют первоочередное право на наследование доли в квартире.
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В рассматриваемом случае в силу ст.1142 ГК РФ, наследниками по закону являются дети наследодателя, в том числе усыновленные.
А соответственно Сергей и его несовершеннолетние дети имеют право на наследование доли в жилом помещении.
Таким образом с юридической точки необходимо обратиться с иском в суд о признании сделки недействительной по ст.182 ГК РФ в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь !
- Статья 179 ГК РФ позволяет оспорить сделку, совершенную под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
- Сергей мог действовать в состоянии тяжелого душевного состояния после смерти жены, что может быть признано судом в качестве веского основания для признания доверенности недействительной.
2. Оспаривание дарения доли в квартире:
- Статья 578 ГК РФ позволяет отменить дарение в случае, если даритель находился в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
- Статья 578 ГК РФ также предусматривает возможность отмены дарения в случае, если даритель пережил одаряемого.
3. Защита интересов несовершеннолетних детей:
- Статья 56 Семейного кодекса РФ защищает права и интересы несовершеннолетних детей, в том числе в ситуации, когда один из родителей действует вопреки интересам детей.
- Статья 37 ГК РФ регулирует вопросы распоряжения имуществом несовершеннолетних, в том числе в случае, если одаряемый является не кровным родственником.
Сергей может обратиться в суд с иском об:
1. Оспаривании генеральной доверенности, выданной в состоянии тяжелого душевного состояния.
2. Отмене дарения доли в квартире, принадлежавшей его покойной жене и их детям, на основании ст. 578 ГК РФ.
3. Защите интересов несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 56 СК РФ и ст. 37 ГК РФ.