Уфа, 08.10.2024, 18:10

Прямая ложь в судебном решении о выселении членов семьи бывшего собственника

Вопрос №24207551 из г. Уфа
опубликован 08.10.2024, 18:10
Судебное решение о выселении из квартиры членов семьи бывшего собственника содержит прямую ложь. В нем написано, что ответчица на судебные заседания не являлась, хотя являлась. Кроме того, в нем написано, что судом установлен факт того, что ответчица с сыном в квартире не проживают, хотя проживают, . Нужно, чтобы судебное решение содержало корректные формулировки. Что истица в суд являлась (и демонстрировала свою заинтересованность в судебном разбирательстве). И что речь идет не только о снятии с регистрационного учета, но и о выселении. Можно ли подать апелляцию именно на эти обстоятельства? Решение суда вынесено 10.09. Можно ли подать апелляцию 10.10, или только завтра?
Лучший ответ
Рекомендуется

срок обжалования месяц с момента изготовления решения в окончательной форме; отсчитывайте с этого момента. если утверждения суда неверные нужно это отражать в апелляционной жалобе с предоставлением доказательств в опроворжение

08.10.2024, 18:12

Какие доказательства можно привести в доказательство того, что я ходила в суд оба раза? Судья своими глазами видела

08.10.2024, 18:16

протокол судебного заседания.

08.10.2024, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Смотрите дату мотивированного решения. Если 10.09, то апелляция до 23 ч. 59 мин 09.10

08.10.2024, 18:12

Можно подать апелляцию. Срок подачи - месяц, со дня изготовления полного текста решения.

08.10.2024, 18:12

Я - ответчица. Выселяет меня с сыном отец бывшего мужа, собственник квартиры.

08.10.2024, 18:17

доказательством будет протокол сз, может речь не о Вас идет, ознакомиться с протоколом можно по ходатайству

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

(в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколом судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий, в том числе путем получения их копий в электронном виде, и подать замечания относительно полноты и правильности их составления в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.

2. Замечания на протокол, представленные в суд по истечении пятидневного срока без заявления ходатайства, предусмотренного частью второй статьи 109 настоящего Кодекса, судом не рассматриваются и возвращаются лицу, представившему эти замечания.

08.10.2024, 18:20

В течение месяца можете подать апелляцию.

08.10.2024, 18:36

Можете подать, лучше завтра. Можете подать жалобу из одного предложения, не согласна и все. А позже донести полную с мотивировкой.

08.10.2024, 18:48