Может ли последовать выселение членов семьи, отказавшихся от приватизации в пользу собственника квартиры?
Добрый день, Наталья!
Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением с собственником.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004г. № 189 - ФЗ не могут быть выселены из жилого помещения бывшие члены семьи собственника жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом выселение Вам не грозит ни в том ни в другом случае.
Нет, Наталья. Не может, даже в судебном порядке (суд откажет).