LSN Messenger
Калуга, 08.10.2024, 19:01

Может ли быть наказана за второе преступление? Какие последствия ждут женщину без мужа и с детьми?

Вопрос №24207687 из г. Калуга
опубликован 08.10.2024, 19:01
Добрый день. Знакомая попала в неприятную ситуацию. На предыдущем месте работы была уволена в связи с мошенничеством и кражей (выносом просроченного) товара, сейчас идёт разбирательство уголовное. Сейчас на текущей работе произошло так, что она взяла из главной кассы наличные средства в крупном размере. У нее нет мужа, только двое детей и она сейчас в положении. Посадят ли ее? Что ей вообще грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

По первой краже - понять сложно, ибо обстоятельства неясные. По второму эпизоду - это присвоение (судя по всему), статья 160 часть 3 УК РФ, до 6 лет. Окончательное наказание - по совокупности преступлений, реальное лишение свободы не исключено, наличие детей и состояние беременности суд учтёт в плюс, но это не препятствует назначить именно реальный срок. Вариант - отсрочка до достижения ребёнком 14-летнего возраста по статье 82 части 1 УК РФ, но это право суда, а не обязанность. Пусть готовит ходатайства на отсрочку, суд рассмотрит и разрешит при вынесении приговора. Такие дела.

08.10.2024, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не исключён и такой вариант. пусть просит суд предоставить её отсрочку от отбытия наказания, по причине нахождения на попечении малолетних детей. Если она об этом не заявит, суд сам не применит к ней данное положение.

08.10.2024, 19:04

Здравствуйте, Алена. Все будет зависеть от ряда обстоятельств первого и второго уголовных дел. Одно можно сказать точно: поскольку по первому делу еще не постановлен приговор, рецидива у нее не будет.

08.10.2024, 19:04

Ситуация очень плохая. Пусть консультируется со своим адвокатам. Такие вопросы в рамках консультации на сайте не решаются.

08.10.2024, 19:05

назначат наказание по совокупности преступлений, , адвоката предоставляет государство, пусть голова болит у подруги и у него, а не у Вас; головный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.10.2024)

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

08.10.2024, 19:05

Если ранее не судима, то не посадят

08.10.2024, 19:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уголовная ответственность за совершение кражи (тайное хищение чужого имущества) зависит от суммы похищенного и наличия отягчающих обстоятельств. В данном случае, если знакомая взяла крупные суммы денег из главной кассы, это может рассматриваться как серьезное преступление.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, кража в особо крупном размере (более миллиона рублей) может наказываться лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако, при наличии смягчающих обстоятельств, таких как беременность, наличие малолетних детей и т.д., суд может принять решение о снижении меры наказания. Кроме того, суд учитывает личность обвиняемого, обстоятельства преступления и другие факторы.

Рекомендуется обратиться к адвокату для получения квалифицированной юридической помощи и защиты интересов вашей знакомой в суде.

08.10.2024, 19:16

Сегодня СБ и РД обнаружили недостачу в ГК, сознаваться ли ей сразу, или ждать?

08.10.2024, 19:48

сознаваться или нет через интернет никто не скажет , в большинстве случаев это развод, а так , если сильно прижмут именно из ОВД, то сжч д.ин. и гр. д. , не писать ЯсП пока адвоката не вызовут, но не верить молодым ОСБ и настаивать на психиатрической экспертизе, если она только шифрами умеет общаться

08.10.2024, 22:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться