Можно ли мне стать малоимущей?

Здравствуйте, мне 18 лет, только закончила учиться, обучалась очно, платно, стипендию не получала Живу на съемной квартире с молодым человеком, не мужем Есть прописка в частном доме бабушки Во владении имуществом нет ничего Работала последний раз в августе 1 неделю официально, с записью в трудовую книжку Малоимущей и ИП не являюсь Хочу взять соцконтракт на открытие своей студии маникюра, прочитала что дают малоимущим, можно ли меня признать малоимущей, если да, то как? Проживаю в Белгородской области, город Губкин
Лучший ответ

Для получения социального контракта на открытие студии маникюра, несмотря на отсутствие официального признания малоимущей, необходимо выполнить следующие шаги:

Обратиться в органы социальной защиты населения вашего города Губкин и предоставить следующие документы:

   - Паспорт

   - Документы, подтверждающие ваш доход за последние 3 месяца (например, справка о доходах, трудовая книжка)

   - Справку о составе семьи

   - Документы, подтверждающие отсутствие у вас имущества (выписка из ЕГРН)

Специалисты органов социальной защиты рассчитают ваш среднемесячный доход. Если он окажется ниже прожиточного минимума, установленного в Белгородской области, вас могут признать малоимущей.

После признания малоимущей вы сможете подать заявление на заключение социального контракта. В рамках этого контракта вам будут выделены денежные средства на открытие студии маникюра.

Обратите внимание, что условия и размер выплаты по социальному контракту могут различаться в зависимости от региона. Рекомендуем уточнить актуальную информацию в органах социальной защиты по месту вашего жительства.

Ключевым моментом является получение официального статуса малоимущей гражданки, что позволит воспользоваться данной мерой социальной поддержки.

Для получения более точной информации рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения.

А если у меня вообще не было никаких доходов в данный период? Работала не официально, нигде это не прописывается

Не признают Вас малоимущей, так как Вы не работаете

Для получения соцконтракта по направлению открытия своего бизнеса обязательно быть малоимущим гражданином?

Обязательно. В соответствии со ст. 7 ФЗ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

С Вами не заключат соцконтракт.

Что мне нужно сделать чтобы получить соцконтракт и стать малоимущей?

Для начала пойти работать, а через год (если доходы будут ниже регионального минимума), то составляйте бизнес-план и подавайте документы для заключения соцконтакта (ст. 8.1, Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ)

чтобы оформить социальный контракт надо:

подать электронное заявление через Госуслуги, или обратиться в МФЦ по месту жительства с пакетом документов, или принести копии документов в региональный орган соцзащиты;

не требуется признания малоимущей;

вы обязуетесь создать свой бизнес, государство - предоставляет вам на это денежные средства;

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В рассматриваемом случае для получения соцконтракта по направлению открытия своего бизнеса обязательно необходимо быть малоимущим лицом (ст.7 Федерального закоа "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, а у меня есть возможность стать малоимущей? Что для этого необходимо?

Дополню.

Чтобы получить статус малоимущей семьи, нужно обратиться в органы соцзащиты.

Они рассмотрят заявление и выдадут справку. С помощью нее семья сможет получать льготы (ст 12 ФЗ закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ).

Малоимущей может считаться семья, в которой доход на каждого члена семьи (среднедушевой доход) меньше, чем прожиточный минимум в регионе проживания.

По вопросу признания малоимущей обращайтесь в отдел соцзащиты.

- см. ст. 7 ФЗ "О государственной социальной помощи"