Белгород, 08.10.2024, 20:20

Можно ли мне стать малоимущей?

Вопрос №24207862 из г. Белгород
опубликован 08.10.2024, 20:20
Здравствуйте, мне 18 лет, только закончила учиться, обучалась очно, платно, стипендию не получала Живу на съемной квартире с молодым человеком, не мужем Есть прописка в частном доме бабушки Во владении имуществом нет ничего Работала последний раз в августе 1 неделю официально, с записью в трудовую книжку Малоимущей и ИП не являюсь Хочу взять соцконтракт на открытие своей студии маникюра, прочитала что дают малоимущим, можно ли меня признать малоимущей, если да, то как? Проживаю в Белгородской области, город Губкин
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения социального контракта на открытие студии маникюра, несмотря на отсутствие официального признания малоимущей, необходимо выполнить следующие шаги:

Обратиться в органы социальной защиты населения вашего города Губкин и предоставить следующие документы:

   - Паспорт

   - Документы, подтверждающие ваш доход за последние 3 месяца (например, справка о доходах, трудовая книжка)

   - Справку о составе семьи

   - Документы, подтверждающие отсутствие у вас имущества (выписка из ЕГРН)

Специалисты органов социальной защиты рассчитают ваш среднемесячный доход. Если он окажется ниже прожиточного минимума, установленного в Белгородской области, вас могут признать малоимущей.

После признания малоимущей вы сможете подать заявление на заключение социального контракта. В рамках этого контракта вам будут выделены денежные средства на открытие студии маникюра.

Обратите внимание, что условия и размер выплаты по социальному контракту могут различаться в зависимости от региона. Рекомендуем уточнить актуальную информацию в органах социальной защиты по месту вашего жительства.

Ключевым моментом является получение официального статуса малоимущей гражданки, что позволит воспользоваться данной мерой социальной поддержки.

Для получения более точной информации рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения.

08.10.2024, 22:06

А если у меня вообще не было никаких доходов в данный период? Работала не официально, нигде это не прописывается

08.10.2024, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не признают Вас малоимущей, так как Вы не работаете

08.10.2024, 20:17

Для получения соцконтракта по направлению открытия своего бизнеса обязательно быть малоимущим гражданином?

08.10.2024, 20:23

Обязательно. В соответствии со ст. 7 ФЗ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

С Вами не заключат соцконтракт.

08.10.2024, 20:27

Что мне нужно сделать чтобы получить соцконтракт и стать малоимущей?

08.10.2024, 20:29

Для начала пойти работать, а через год (если доходы будут ниже регионального минимума), то составляйте бизнес-план и подавайте документы для заключения соцконтакта (ст. 8.1, Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ)

08.10.2024, 20:33

чтобы оформить социальный контракт надо:

подать электронное заявление через Госуслуги, или обратиться в МФЦ по месту жительства с пакетом документов, или принести копии документов в региональный орган соцзащиты;

не требуется признания малоимущей;

вы обязуетесь создать свой бизнес, государство - предоставляет вам на это денежные средства;

08.10.2024, 20:20

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В рассматриваемом случае для получения соцконтракта по направлению открытия своего бизнеса обязательно необходимо быть малоимущим лицом (ст.7 Федерального закоа "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.10.2024, 20:48

Добрый вечер, а у меня есть возможность стать малоимущей? Что для этого необходимо?

08.10.2024, 21:18

Дополню.

Чтобы получить статус малоимущей семьи, нужно обратиться в органы соцзащиты.

Они рассмотрят заявление и выдадут справку. С помощью нее семья сможет получать льготы (ст 12 ФЗ закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ).

Малоимущей может считаться семья, в которой доход на каждого члена семьи (среднедушевой доход) меньше, чем прожиточный минимум в регионе проживания.

08.10.2024, 21:23

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

По вопросу признания малоимущей обращайтесь в отдел соцзащиты.

- см. ст. 7 ФЗ "О государственной социальной помощи"

09.10.2024, 02:12