Мичуринск, 08.10.2024, 21:02

Может ли бывший муж обратиться в суд и запретить общение с детьми, несмотря на разрешение матери?

Вопрос №24207946 из г. Мичуринск
опубликован 08.10.2024, 21:02
Добрый вечер. Скажите пожалуйста может ли бывший муж обратится в суд и написать заявление на то что я не разрешаю ему общаться с детьми? Я разрешаю и не припятствую общению. Но он приходит в квартиру моего папы и иногда начинает права качать. Потому что когда мы развестись на следующей день он обратился в пдн и написал заявление что типа дети находятся в ужасном состоянии. Я с детьми живу у папы моего в квартире. Где занимаю две комнаты из трёх. В одной комнате папа живёт и там конечно хранит все свои вещи и не только свои вещи. Память о своих родителях. А бывший муж считает что он должен это выкинуть. И моя мама в этом поддерживает бывшего мужа. В других комнатах где мы проживаем чисто и убрать. Так вот вопрос может ли он обратиться в суд с тем что я даю ему видеться с детьми. А он получается будет врать. И может быть папа моей его не пускать в квартиру свою?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ваш бывший муж впервые обратился в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Вы вправе обратиться с возражениями относительно предложенного порядка. Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с определением порядка общения в котором предложить свой порядок . В случае если дети не достигли 10 лет в суд вызывать не будут

09.10.2024, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Он может обратиться в суд с требованием установить порядок общения с детьми. Но кстати, и Вы тоже можете потребовать установить порядок общения отца с детьми. Суд будет решать этот спор исходя из прежде всего интересов детей и потом уже обоих родителей.

08.10.2024, 21:05

Да, может обратиться для установления графика общения - конкретных дней и места общения .Ему очень хочется ,что в этих комнатах похозяйничать .

08.10.2024, 21:06

да. он даже когда жил со мной. выбил дверь в комнату папы.

08.10.2024, 21:10

Вы получите его иск и подготовите свою письменную обоснованную позицию и все укажите

08.10.2024, 21:14

У любого гражданина есть право на обращение в суд.

08.10.2024, 21:22

Добрый вечер! Бывший муж может обратиться в суд с заявлением, если он считает, что его права на общение с детьми нарушаются, но вам не о чем беспокоиться, если вы действительно не препятствуете его общению с детьми. Суд будет учитывать реальную ситуацию и доказательства с обеих сторон. Если общение происходит на вашей территории, ваш отец (как собственник квартиры) имеет полное право не пускать бывшего мужа в свою квартиру.

Вы можете обсудить с бывшим мужем возможность встреч в нейтральном месте, чтобы избежать конфликтов. Суд также может установить порядок общения с детьми, если будет подан иск.

08.10.2024, 21:24

Да может только сможет обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

08.10.2024, 23:18

как я могу сделать так чтобы он в определенные дни видел детей? на суд их будут вызывать или это можно без детей решить?

08.10.2024, 23:20

Может обратиться.

10.10.2024, 03:59