Мошенник - сообщать ли в полицию, если не "попался"?
Да, для изобличения и пресечения его противоправной деятельности. Для оперативной работы важна любая информация.
Ваше право, можете заявить в полицию
Конечно, это будет правильным решением. Вы не только исполните свой гражданский долг, но и, возможно, поможете тем людям, кто может попасться на уловку мошенника.
Да, заявляйте
Здравствуйте!
Скорее всего человек не в РФ поэтому. Поэтому нет смысла писать в полицию
Да, Вы правы, скорее всего, он из Казахстана. Поискала в интернете по имени держателя карты.
Да, безусловно, необходимо сообщить в правоохранительные органы о подозрительной деятельности, даже если вы лично не стали жертвой мошенничества. Это необходимо сделать по следующим причинам:
Сбор доказательств. Любая информация о мошеннической схеме, контактные данные злоумышленников, номера карт и другие данные могут помочь полиции в расследовании и поимке преступников.
Предотвращение новых жертв. Предоставив информацию в полицию, вы можете помочь предотвратить обман других людей, которые могут стать жертвами мошенников.
Возмещение ущерба. В случае, если кто-то пострадает от действий мошенников, ваши показания могут помочь в возмещении ущерба.
Содействие расследованию. Даже если вы лично не пострадали, ваша информация может быть полезной для расследования.
Необходимо собрать как можно больше данных, которые могут быть полезны для расследования: скриншоты переписки, номера телефонов, банковские реквизиты и другие сведения.
Предоставьте эти данные в ближайшее отделение полиции или напрямую в отдел по борьбе с киберпреступностью.
Ваш вклад может помочь предотвратить новые случаи мошенничества, поэтому не стоит оставаться в стороне.