Саратов, 08.10.2024, 22:17

Могу ли я забирать ребенка к себе домой на несколько часов? Как правильно оформить это через суд?

Вопрос №24208083 из г. Саратов
опубликован 08.10.2024, 22:17
Могу ли я забирать ребенка к себе домой на несколько часов? Ребенку 4 месяца, живу я с родителями, в данный момент получается все бабушки и дедушки тоже будут рядом. Якак правильно поступить и подать заявление через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

08.10.2024, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

08.10.2024, 22:19

Можете, если вы отец и нет спора с матерью ребёнка. При наличии спора, подавайте иск об установлении порядка общения с ребёнком

08.10.2024, 22:19

При таком возрасте ребенка (до достижении 3 лет ) график общения (если устанавливается судом) ,то в присутствии матери с учетом распорядка дня ребенка и либо в вашем мести проживания или в общественных местах - парках ,скверах ,торговых комплексах в силу ст.66 СК РФ

08.10.2024, 22:20

А зачем мне присутствие матери ,если он и так постоянно оставался со мной когда она уходила по своим делам.Плюс я живу с его бабушкой и дедушкой.

08.10.2024, 22:21

Вам не надо ,суд не передаст вам такого маленького (практику судов почитайте).Если она не против просто заключите соглашение у нотариуса .

08.10.2024, 22:23

На сколько я знаю,ее присутствие необходимо если есть специфика комрмелния или ухода.Я его сам кормил и ухаживал за ним.Проьлема в том,что она не дает его нормально видеть,не дает толком взять на руки,просто стоит рядом и все ,все это делается специально ,чтобы никто не приезжал

08.10.2024, 22:23

Нет, Антон. Такие вопросы не решаются "на раз-два".

Можете обратиться в суд для определения графика общения с ребенком. Но, учитывая возраст ребенка, суд назначит ваши встречи с ним на короткое время и только в присутствии его матери, и только на ее территории или на нейтральной территории, в присутствии матери вашего ребенка.

Если нужна подробная консультация - обратитесь в личные сообщения к юристам, специализирующимся на семейном праве.

08.10.2024, 22:23

В Российской Федерации вопросы, связанные с воспитанием и содержанием детей, регулируются Семейным кодексом РФ. Основные положения, которые могут быть применимы в вашей ситуации:

Право на общение с ребёнком: каждый из родителей имеет право на общение с ребёнком, независимо от того, проживают они вместе или нет (статья 66 СК РФ).

Совместное проживание: если вы живёте вместе с родителями ребёнка, вы имеете право забирать его к себе на несколько часов без необходимости обращаться в суд. Однако, если родители не могут прийти к соглашению относительно общения с ребёнком, суд может установить порядок общения (статья 66 СК РФ).

Участие в воспитании: оба родителя обязаны участвовать в воспитании и содержании своих детей (статья 61 СК РФ).

Обращение в суд: если родители не могут прийти к соглашению, они могут обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Суд будет руководствоваться интересами ребёнка и принимать решение, исходя из его благополучия (статья 66 СК РФ).

08.10.2024, 22:33

Иск в суд об определении порядка общения с ребёнком.

10.10.2024, 10:51