Москва, 08.10.2024, 23:26

Гражданская жена. Умер гражданский муж. Сожители 10 лет

Вопрос №24208165 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 23:26
Здравствуйте Жила с гражданским мужем 10 лет. В его доме. Не прописана. Я официально трудоустроена У гражданского мужа осталась дочь 18 лет. С бывшей женой в разводе с 2008 года Вопрос. Какие права я имею? Могу ли на что-то рассчитать? Что можно сделать? Бывшая жена сказала, что нужно за 4 дня покинуть помещение. Что придет с юристом делать фото и опись имущества
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожительница не имеет никаких прав на наследство гражданского мужа (сожителя).

На наследство имеют наследники первой очереди:

дети, супруга и родителя.

В данном случае наследником является дочь сожителя, но если она заявит о своих правах на наследство в течение 6 мес с момента смерти наследодателя.

Если в жилом помещении прописки не имеете, то должны его покинуть или Вас через суд выселят (с помощью приставов).

В РФ признается брак, который был зарегистрирован через орган ЗАГС.

- см. ст. 1142, 1153, 1154 ГК РФ

09.10.2024, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если не было заключено официального брака, то прав наследования нет, на имущество претендовать не вправе, если не докажете факт приобретения его на свои деньги. Поэтому лучше вывезти все, что было приобретено, а дальше пусть ищут имущество и составляют опись того, чего нет.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследник здесь дочь.

08.10.2024, 23:43

Дочь по закону является наследником первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ), мать к делу отношения не имеет. Так что если у нее не будут удостоверены полномочия, то можете в допуске ее в жилое помещение отказать. А в случае если будет ломиться, подавать в полицию заявление о преступлении по ст.137 УК РФ.

08.10.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите, пожалуйста. На каком основании я остаюсь в этом помещении, если не прописана?

Еще вопрос. А если вдруг есть завещание, которое оставили, где я буду указана, могу ли я полгода (как указано в законодательстве) подавать иски в суд и не допускать никого в помещение?

08.10.2024, 23:51

Ну для этого им еще нужно ведь признать Вас не приобретшей право пользования жилым помещением. А пока суд да дело, можете там пока оставаться и домой никого пускать, дверь не открывать. Если даже вызовут полицию, это не дело полиции разрешать гражданско-правовые споры.

Если есть завещание, то Вы можете быть наследником. И в этом случае не наследников можете не пускать. А вот дочь умершего имеет равные с Вами права.

08.10.2024, 23:58

А дочь я имею право не впускать?

09.10.2024, 00:00

Нет, она наследник. И если подала заявление о принятии наследства, то считается собственником. И собственника не пускать Вы не вправе. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

09.10.2024, 00:02

Так как законных оснований для проживания в квартире нет, то женщина должна освободить ее по требованию законного наследника

При этом, обратите внимание, что принятие наследства осуществляется не через 6 месяцев, а в соответствии со ст.1114. Время открытия наследства и ст. 1152 Принятие наследства ГК РФ, а, в данном случае, со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина

А если вдруг есть завещание, которое оставили, где я буду указана

Юристы не могут опираться а домысливания типа "если..., "может быть..." и т.п.

Как только нотариус получает сведения о смерти завещателя, то по правилам ст.61. Извещение наследников об открывшемся наследстве "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

...обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Если сожительница будет указана в завещании как наследник всего принадлежащего завещателю имущества и своевременно подала заявление о вступлении в наследство по завещанию, то она имеет право оставаться в этой квартире с момента оглашения завещания как лицо, фактически принявшее наследство

09.10.2024, 07:57

Увы, Вы не относитесь к числу наследников. Нет никаких прав. И сделать ничего нельзя.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

08.10.2024, 23:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не являетесь наследником, так как согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании п.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Исключительным случаем ваше вселение назвать нельзя из-за отсутствия договора о вселении в помещение гражданского мужа в качестве члена семьи. Договор о вселении или заявление о регистрации в качестве члена семьи вы не составили при жизни умершего, поэтому вас имеют право выселить.

На основании п.4 той же статьи в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Этой нормой вы тоже не сможете воспользоваться, так как не докажете вселение в качестве члена семьи.

Тем не менее, вы не обязаны выселяться в назначенный вам срок, так как выселение происходит в судебном порядке.

в соответствии с п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть вы можете проживать до вступления в силу решения суда о вашем выселении.

08.10.2024, 23:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Без обид, но гражданская жена - это женщина, с которой мужчина заключил гражданский (официальный) брак в ЗАГСе. См. ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния".

Если вы не состояли с мужчиной в гражданском браке, вы считаетесь сожительницей.

Если у вас в период совместного проживания не родились общие дети, а дочь родилась от вашего сожителя и другой женщины, - вы вообще ничего не получите. За исключением того, что сможете доказать.

Например, вы покупали мебель и/или технику на свои доходы, и есть тому документальное подтверждение.

Почитайте Главу 7 Семейного кодекса РФ.

Но, возможно, ваш сожитель оставил завещание, где вы указаны в качестве наследницы. Обратитесь к нотариусу в течение 6 мес. с даты смерти сожителя.

P.S.: Пока этот вопрос не решен, можете не пускать дочь сожителя в кв-ру. Но, если придут приставы - обязаны будете их впустить.

09.10.2024, 00:06

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае к сожалению Вы не относитесь к наследникам, поскольку в силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

И сасого собственника не пускать Вы не можете. В силу ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

09.10.2024, 00:17

Как сожитель без официального брака, вы не являетесь наследником первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку вы не состояли в зарегистрированном браке с умершим гражданским мужем, вы не имеете права на обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 ГК РФ.

Проживание в доме умершего без регистрации права собственности или иного вещного права также не дает вам юридических оснований для оспаривания права собственности на этот дом.

Бывшая жена, как официальный супруг, имеет право наследования на общих основаниях. Она может претендовать на половину совместно нажитого имущества, в том числе и на дом, в котором вы проживали.

В данной ситуации ваши права фактически не защищены законом, так как вы не являетесь ни наследником, ни супругом умершего. Ваши единственные возможные варианты:

- Попытаться договориться с бывшей женой о возможности временного проживания в доме или получения какой-либо компенсации.

- Обратиться в суд с иском о компенсации затрат на совместное проживание и ведение хозяйства, если сможете это документально подтвердить.

09.10.2024, 06:55

Иван, здравствуйте!

Разъясните своей поручительнице, что в российском законодательстве не существует понятия гражданская жена, это сожительство, при котором никаких обязательств друг перед другом в силу ст. 34. Совместная собственность супругов СК РФ не имеете

После смерти сожителя женщина сможет претендовать только и исключительно на свое личное имущество

У гражданского мужа осталась дочь 18 лет. С бывшей женой в разводе с 2008 года

При отсутствии завещания дочь на основании ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ стала наследником по закону и наследует все принадлежащее покойному движимое и недвижимое имущество

09.10.2024, 07:36

Вы не являетесь наследником, так как согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, вы вправе вывести все имущество из наследственного дома. Пусть родственники доказывают обратное.

09.10.2024, 09:17

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Вы, как гражданская жена, не являетесь наследником первой очереди. Завещания же нет?

_______

Единственным наследником первой очереди в данном случае является дочь вашего гражданского мужа.

______

Если Вы не прописаны в доме и не имеете никаких правоустанавливающих документов на него (например, договора найма), то формально у Вас нет права на проживание в этом доме после смерти гражданского мужа.

_______

Бывшая жена вашего гражданского мужа не имеет права требовать от вас покинуть дом, так как она не является наследником.

_______

Дочь вашего гражданского мужа, как наследник первой очереди, имеет право на наследство, но для этого необходимо пройти процедуру вступления в наследство, которая занимает 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

_______

Если бывшая жена или кто-либо другой будет пытаться проникнуть в дом без вашего согласия, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о незаконном проникновении в жилище

________

Опись имущества может быть проведена только по решению суда или с согласия всех заинтересованных лиц. Бывшая жена не имеет права самостоятельно проводить опись имущества.

С уважением!

09.10.2024, 10:05

Во первых нужно уточнить является ли имущество нажитое в браке. если да то бывшая жена имеет право на 50%. А остальные 50% останутся наследникам первой очереди. Вас к сожалению в этом списке нет по закону.

09.10.2024, 15:06

В соответствии с п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

09.10.2024, 21:19