Что грозит водителю за отказ от медицинского освидетельствование.? Если можно пологать что он находится в нетрезвом виде
Здравствуйте!
За отказ от медосвидетельствования предусмотрены следующие наказания:
Если у водителя есть действующее водительское удостоверение, то согласно ч. 1 статьи 12.26 КоАП России за отказ от медосвидетельствования полагаются штраф в размере 30 000 руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет.
Если у водителя нет удостоверения или он лишён права управления транспортными средствами, то согласно ч. 2 статьи 12.26 КоАП России отказ от медосвидетельствования влечёт административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 30 000 руб.
После окончания срока лишения прав придётся получить водительскую медсправку и повторно сдать теоретический экзамен на знание ПДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на управление любым видом транспорта на полтора года. Обжаловать это решение практически невозможно — судья никогда не пойдёт на такой шаг.
Лишение водительских прав до 2 лет и штраф 30 т.р