Может ли суд отменить своё решение по результатам разъяснения, по данного судебным приставом
Людмила, здравствуйте!
Суд, в соответствии с ч.2 ст.39. Приостановление исполнительного производства судом Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может приостановить действие исполнительного производства с учетом требований ч.2 ст.32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения этого закона
Однако, с большой степенью вероятности, суд примет Определение, в котором, учитывая мнение Минюста и Минздрава России, изложенное в Информационном письме «О необоснованности назначения и производства психолого-педагогических экспертиз в гражданском судопроизводстве по семейным спорам, связанным с воспитанием детей», утвержденном Научно-методическим советом ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России (Протокол № 1 от «18» марта 2020 года) и Ученым советом ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России (Протокол № 3 от «29» июня 2020 года) откажет в удовлетворении и укажет, что в гражданском судопроизводстве по спорам, связанным с воспитанием детей (об определении, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода родителей, определении места жительства детей при раздельном проживании родителей и порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников)...должна назначаться судебная психологическая либо комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Психологическая экспертиза проводилась в частном порядке, по запросу должника, матери ребёнка.
Когда рассматривался вопрос общения ребёнка с отцом в суде, то на психологическую экспертизу ребёнка мама не представила и эксперт дал заключение, что отец не может нанести вред ребёнку.
Здравствуйте Людмила
В рамках заявления пристава исполнителя в суд по разъяснению исполнения решения суда, суд не может отменить состоявшееся решение, но может приостановить исполнительные действия по запросу пристава согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ)
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено
___
В дальнейшем маме необходимо обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребенком на основании нового заключения эксперта , по новым обстоятельствам в соответствии со ст.392 ГПК РФ.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте уважаемая Людмила!
В рассматриваемом случае неясности судебного акта (ст.209 ГПК РФ) стороны дела и пристав могут попросить разъяснить решение суда.
Конституционный Суд РФ в определении от 24.03.2005 № 108-О подчеркнул, что путем разъяснения судебного акта создаются необходимые условия для его правильного понимания и исполнения, а также устранения тех или иных недостатков.
Но это не является основанием чтобы отменить своё решение по результатам разъяснения, по данного судебным приставом УФССП.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
в описанной ситуации суд может отменить или изменить свое предыдущее решение о порядке общения ребенка с отцом, если будут установлены новые обстоятельства, которые могут существенно повлиять на интересы ребенка.
Согласно законодательству:
1. Статья 66 Семейного кодекса РФ предусматривает, что при определении порядка общения с ребенком суд учитывает мнение и желания ребенка. Если ребенок не хочет общаться с отцом, это является весомым обстоятельством.
2. Статья 443 Гражданского процессуального кодекса РФ позволяет суду отменить или изменить ранее вынесенное решение в случае возникновения новых обстоятельств, которые могут повлиять на права и интересы ребенка.
3. В данном случае, заявление судебного пристава-исполнителя о нежелании ребенка общаться с отцом, подкрепленное психологической экспертизой, можно рассматривать как новые обстоятельства.
Суд в течение 10 дней должен будет рассмотреть это заявление и разъяснения пристава. При этом суд вправе запросить дополнительные доказательства, в том числе и повторную экспертизу, чтобы убедиться в обоснованности поступившей информации.
Семейные отношения - отношения длящегося характера. Вам следует обратиться в суд за изменением порядка общения ребенка со вторым родителем.
Отменить не может.
Вынесет определение о разъяснении -
ст. 202 ст. 433 ГПК РФ
Тут сторона по делу может не исполнять решение и подать новый иск
Нет оснований для приостановления ИП.
При определении порядка общения с ребенком суд учитывает мнение и желания ребенка.
Суд может отменить или изменить ранее вынесенное решение в случае возникновения новых обстоятельств, которые могут повлиять на права и интересы ребенка.
Суд рассматривает заявление пристава в течение 10 дней.
- ст. ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 66 СК РФ, ст. 443 ГК РФ
В такой ситуации суд может рассмотреть вопрос об отмене или приостановлении исполнительного производства до более тщательного изучения всех обстоятельств дела. Ключевые моменты:
1. Наличие психологической экспертизы, которая указывает на вред общения ребенка с отцом, является веским основанием для пересмотра судебного решения об определении порядка общения.
2. Разъяснения судебного пристава-исполнителя, основанные на позиции самого ребенка, также должны быть учтены судом (если ребёнок старше 10 лет).
Кроме того, суд вправе:
- отменить или изменить ранее вынесенное решение об определении порядка общения с ребенком;
- отложить исполнение решения до вынесения нового судебного акта;
- вызвать стороны на судебное заседание для выяснения всех обстоятельств.
Важно, что при наличии убедительных доказательств вреда ребенку, суд должен принять меры к защите его прав и интересов, даже если это потребует пересмотра ранее вынесенного решения (ст.
Уважаемая Людмила, добрый день!
В рассматриваемом случае, когда судебный пристав-исполнитель (СПИ) подал заявление о разъяснении судебного акта, в котором указано, что ребёнок не хочет общаться с отцом, и приложил психологическую экспертизу, суд может разъяснить судебный акт
Согласно ст. 209 ГПК РФ, стороны дела и пристав могут попросить разъяснить решение суда. Суд может разъяснить своё решение, если оно неясно или вызывает затруднения при исполнении. Разъяснение не изменяет сути решения, а лишь уточняет его.
______
Суд может приостановить исполнительное производство в соответствии с ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Это возможно, если есть основания, указанные в законе, такие как подача заявления о разъяснении исполнительного документа или наличие обстоятельств, препятствующих его исполнению
_______
Суд может разъяснить своё решение, чтобы устранить неясности и обеспечить правильное исполнение судебного акта. Важно также учитывать, что приостановление исполнительного производства не означает отмену решения суда, а лишь временную меру до разрешения всех спорных вопросов.
____
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте.
Суд может приостановить его полностью или частично в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве. Но это не безусловные основания, поэтому для приостановления необходимо убедить суд, что сделать это необходимо, и подтвердить свои доводы доказательствами.
Также если решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено полностью или в части судом апелляционной инстанции, то возбуждённое по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отменённой или изменённой части.