Границы участка сдвинуты
Елена, а что вы собственно хотите с этим делать?
1. Вот вы пишите, что у вас имеется землеустроительное дело, где все границы участком идут по забору. Откуда вы знаете, что реально установленный забор, установлен по указанным границам в деле? Это как раз и может подтвердить, только кадастровый инженер.
2. Если и ваш кадастровый инженер и соседа подтверждают, что границы сдвинуты, то это факт.
3. Что делать? Тут как говориться два варианта.
- либо вы договариваетесь мирно в досудебном порядке, уточняете границы и переносите забор и все.
- либо не договариваетесь, и сосед обратить в суд исковым заявление об уточнении границ. Перспективы выиграть у него хорошие. Дальше будет судебное решение.
В таких ситуациях суд руководствуется пп. 2 п.1 ст. 60 Земельного кодекса РФ, который гласит, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка
4. Далее, когда вас обяжут установить забор по нужной границе, если вы сами этого не сделаете, то приставы могут снести ваш забор, если сосед передаст ИД в ФССП России.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Соседу придется обращаться в суд с иском об установлении границ участков. В рамках разбирательства суд назначит землеустроительную экспертизу для выяснения причин расхождения и определении реальных точек участков.
Спасибо за ответ, но он не будет обращаться, уже строит забор. С нашей стороны какие мероприятия.
Можете договориться, или идти с иском в суд. Дело будет длинное, затратное. Если два специалиста дают один ответ, значит у Вас большая вероятность ошибки в ранее размеченных границах. И забор Вас путает.