LSN Messenger
Котельники, 09.10.2024, 09:09

Я живу с дочерью а спорном имуществе, идут суды по разделу.

Вопрос №24208539 из г. Москва
опубликован 09.10.2024, 09:09
Бывший установил камеру наблюдения. Я живу с дочерью а спорном имуществе, идут суды по разделу. Я не согласна, дочь (14 лет) тоже чувствует дискомфорт. С нами он не проживает. Все записывается с sd карту. Ранее транслировалось ему в телефон (я выкллючила интернет). Могу ли я написать заявление (вызвать полицию) на незаконный сбор информации частной жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в данном случае вы можете и должны обратиться в полицию с заявлением о незаконном видеонаблюдении и сборе информации о вашей частной жизни (ст.137 УК), но не в отношении вашей несовершеннолетней дочери в силу ст.61 СК.

Ключевые моменты:

1. Скрытая установка камеры наблюдения в вашем совместном (спорном) жилье является грубым нарушением вашего права на неприкосновенность частной жизни.

2. Факт записи видеоинформации, в том числе передача ее бывшему супругу, без вашего согласия является нарушением законодательства о персональных данных (Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ)

3. Наличие несовершеннолетнего ребенка, который чувствует себя дискомфортно из-за этого наблюдения, усугубляет противоправность действий (ст.54 СК)

4. Вы вправе потребовать демонтажа камеры, уничтожения записанных материалов, а также привлечения виновного лица к ответственности или просто накройте камеру любой тряпкой.

09.10.2024, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы просто можете демонтировать камеру в доме/квартире.

Можете написать в полицию при желании.

09.10.2024, 09:10

Здравствуйте уважаемая Мария!

В рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст.137 УК РФ:

- за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов и документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

09.10.2024, 09:16

А не проще тряпку на камеру, пусть пишет темноту?

Написать заявление можете - ст. 137 УК РФ, но проще камеру отключить или изолировать наглухо

09.10.2024, 09:16

Добрый день. Я ее отключала, но он приехал и включил снова.

09.10.2024, 09:20

Не пускать, отключать каждый раз и т. д.

09.10.2024, 09:43

Уберите камеру и все, или просто заклейте ее.

09.10.2024, 09:16

Добрый день! Отключала камеру - включил снова, под запись говорила ему что не согласны с ее установкой - сказал что ему по барабану) Снять сама не могу. Висит под крышей дома, просто не достаю(((

09.10.2024, 09:29

Здравствуйте, Мария!

Полагаю, что Вы вправе самостоятельно демонтировать камеру видеонаблюдения.

Согласно ст. 14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В порядке указанной самозащиты гражданских прав Вы имеете права демонтировать камеру. Только демонтаж необходимо выполнить таким образом, чтобы не повредить камеру. Всё-таки она является чужим имуществом. Впоследствии её необходимо будет возвратить бывшему супругу по его требованию.

09.10.2024, 09:18

Статья 23 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Распространяя такие сведения, злоумышленник не задумывается о том, что данные действия являются уголовно-наказуемыми.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

К таким сведениям относятся, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы.

Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения путем:

1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия;

2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица;

3) распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.

Собиранием сведений о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения — подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением процедуры, установленной законом.

Распространением сведений является любое незаконное или без согласия лица их доведение до хотя бы одного человека.

К незаконному распространению сведений относится: доведение до сведения иных лиц в публичном выступлении (на собрании, лекции, митинге) определенной информации о частной жизни лица, который не давал на это своего разрешения, опубликование сведений, фото, видеоматериалов в средствах массовой информации, в том числе через сеть Интернет.

Собирание и распространение информации, основанное на положениях закона, например уголовно-процессуального, о полиции, об оперативно-розыскной деятельности, о средствах массовой информации, не образует рассматриваемого состава преступления.

Состав преступления формальный. Преступление является оконченным с момента выполнения противоправных действий по собиранию или распространению информации о частной жизни человека.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно без согласия соответствующего лица собирает или распространяет сведения, составляющие его личную или семейную тайну, или распространяет эти сведения в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации и желает выполнить такие действия.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 16-летнего возраста.

Если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения, то данные действия содержат признаки состава, предусмотренного ч. 2 ст. 137 УК РФ.

Им является лицо, незаконно собирающее или распространяющее сведения о частной жизни лица с использованием своего служебного положения. Это лицо необязательно должно быть должностным. Достаточно того, чтобы его служебное положение позволяло ему собирать сведения или воспользоваться ими по своему усмотрению. При этом место службы роли не играет. Это может быть государственный или муниципальный орган, государственная организация, частная организация.

Частью 3 ст. 137 УК РФ установлена повышенная уголовная ответственность за незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия.

Объективная сторона этого состава преступления состоит в публичном распространении сведений о несовершеннолетнем, не достигшем шестнадцати лет, сведений, связанных с уголовным делом, и содержащих описание страданий несовершеннолетнего в этой связи. Обязательным признаком объективной стороны этого состава преступления является наступление последствий в виде причинения вреда здоровью несовершеннолетнего, или его психического расстройства, или иных тяжких последствий (например, покушении на самоубийство).

В зависимости от характера совершенного преступления санкцией ст. 137 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний: штраф – максимальный размер которого может составлять до 350 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного (иного дохода) за период до 3 лет обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы на срок до 5 лет, а также лишение свободы до 5 лет.

За нарушение неприкосновенности частной жизни по приговору суда с осужденного может быть взыскана и компенсация морального вреда в пользу потерпевшего.

На основании вышеизложенного У Вас есть право подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ на бывшего мужа для привлечения его к ответственности по статье 137 УК РФ Полиция же на основании статьи 144 УПК РФ обязана осуществить проверку по вашему заявлению и принять решение по вашему бывшему мужу.

Вы также имеете законное право демонтировать эту камеру При чем для демонтажа вам не нужно спрашивать согласия от бывшего мужа

09.10.2024, 09:19

Увы, но здесь нет нарушения согласно норме ст. 137 УК РФ.

Пока это совместное имущество и доли не выделены, установка камеры законна.

Потребовать демонтировать не сможете.

При этом, имеете право физически снять камеру и вам ничего не будет.

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

А так гражданский спор разрешается через суд.

- см. 14, 152.1, 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 29 Конституции РФ

09.10.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Имущество оформлено на него, с моего нотариального согласия, в имущество вложен мат капитал. Доли он не разделил, что тоже является нарушением закона. Мы не являемся сособственниками? И разве он имеет право снимать и записывать мои разговоры? Поясните, пжлст. Спасибо

09.10.2024, 09:54

Сначала напишите заявление в полицию на незаконный сбор информации частной жизни. А потом когда проведут проверку в порядке чст.141, 144 УПК РФ, сделают осмотр и примут решение о возбуждении уголовного дела (если примут) можете демонтировать камеру. Вы ведь собственник помещения -такой же как и Ваш бывший муж.ст.209 ГК РФ

А ответственность за подобное предусмотрено ст.137 УК РФ

www.consultant.ru

09.10.2024, 09:25

Да, вы можете подать заявление в полицию о незаконном сборе информации о вашей частной жизни. Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, включая сбор информации о частной жизни лица без его согласия. В соответствии с данной статьей, установление камеры видеонаблюдения без вашего согласия является нарушением вашей личной жизни.

В вашем случае бывший муж установил камеру без вашего разрешения и собирает информацию о вас и вашей дочери, что является нарушением ваших прав. Чтобы защитить свои интересы, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Соберите доказательства: сделайте фотографии или видеозаписи установки камеры, записи с камер видеонаблюдения, если они есть, свидетельства очевидцев.

2. Обратитесь в полицию: напишите заявление о незаконном сборе информации о вашей частной жизни. Приложите собранные доказательства. Полиция проведет расследование и примет меры в отношении бывшего мужа.

3. Подготовьте исковое заявление в суд: вы также можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и требованием прекратить незаконные действия бывшего мужа.

09.10.2024, 09:29
Оценка автора вопроса: