Как защитить свои права при отказе в переводе на должность по специальности?
Кирилл, никакие жалобы писать не нужно, поверьте - вы на них получите обычную отписку. Вам за 2 недели достаточно написать заявление об увольнении. А если лично не принимают, то отправить его почтой на адрес работодателя заказным письмом. И через 2 недели просто имеете право не выходить и устроиться на новую работу.
Закон четко говорит:
ТК РФ Статья 80.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении
Если принципиален перевод - запрос с нового места. Если на новом месте готовы принять через увольнение - увольняться
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Работник вправе выбирать работу согласно своей профессии. Пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
В заявлении ссылайтесь на это: Статьей
Ответ отключен модератором
Если вас готовы взять на новом месте, то увольняйтесь.