Может ли председатель совета дома заключать устные договора на уборку и ремонт без оформления документов?

Может ли председатель совета дома заключать УСТНЫЕ договора на уборку и мелкий ремонт при непосредственном управлении домом. Исполнители предоставляют расписки в получении денег по окончании работ.
Лучший ответ

31 июля 2020 года опубликован и сразу вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 277-ФЗ, внёсший изменения в ст. ст. 161.1 и 164 ЖК РФ в части расширения полномочий председателя Совета МКД. Теперь такой собственник по решению ОСС имеет право без доверенности заключать договор управления и подписывать акты выполненных работ. Госдума РФ приступила ко второму чтению законопроекта в середине июля, и уже в последний день месяца президент РФ подписал Федеральный закон от 31.07.2020 № 277-ФЗ. Изменения, которые закон внёс в ЖК РФ, начали действовать с момента его официального опубликования – 31 июля. Согласно ст. 161.1 ЖК РФ в редакции № 277-ФЗ, председатель Совета МКД теперь имеет право заключать договоры управления без доверенностей от собственников в случае, если они утвердили такие его полномочия на ОСС. На том же общем собрании владельцы помещений в МКД могут разрешить председателю Совета дома подписывать от их лица акты выполненных управляющей организацией или подрядчиком работ по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, тем самым контролируя их выполнение. Такие же полномочия председатель Совета МКД может получить по решению ОСС в доме с непосредственной формой управления. Соответствующие изменения внесены № 277-ФЗ в ст. 164 ЖК РФ.

2)если финансы строго его, то это его право, если идет из бюджета общего, то разумеется все должно проходить документально

МОЖЕТ ЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА ЗАКЛЮЧАТЬ УСТНЫЕ ДОГОВОРА, подчёркиваю: УСТНЫЕ договора на уборку и мелкий ремонт при непосредственном управлении домом. Исполнители предоставляют расписки в получении денег по окончании работ.

Может, если такое право ему предоставлено на ОСС. Устные договора могут заключаться на суммы до 10 тыс руб

Если он за свой счет это делает - его право.

Чужими деньгами он так распоряжаться не вправе.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

Сергей Владимирович, не может.