LSN Messenger
Краснодар, 09.10.2024, 11:19

Категория годности у офицера

Вопрос №24208771 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2024, 11:19
Открытое овальное окно со сбросом Б (В-инд) что значит в категории годности В-ИНД и при каких обстоятельствах ставят простыми словами? По мимо ооо есть гепатит с, гипертония ст.2 ст 2. Риск-3. Мне сказали сегодня что по третьей графе категория В ставят до прапорщика, а все кто выше прапорщика, то категория Б. Это реально? Объясните пожалуйста простым языком
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Правильный ответ на ваш вопрос простыми словами будет таким.

Согласно пункту 59 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, при наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, то есть Б (инд. - В), военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе., то есть сразу категорию В.

Начиная с прапорщиков дело обстоит иначе.

Согласно пункту 55 того же документа при наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, то есть Б (инд. - В), заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом !!!! специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

Следовательно, прапорщикам, мичманам и офицерам в зависимости от всего вышесказанного может быть установлена как категория Б, так и категория В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

10.10.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромнейшее за развернутый ответ ! Т.е если помимо одного заболеваниея,которое предусматривает В-ИНД ,имеются ещё 2-3 с В-ИНД и плюсом хронический гепатит С ,и военнослужащий постоянно жалуется на проблемы с самочувствием ,это все фиксируется то в целом можно рассчитывать на В категорию ? (Выслуга всего год ,и специальность штурмовик , что уже противоположно делать с гипертонией )

10.10.2024, 09:13

Пожалуйста.

К сожалению, "суммирование" категорий годности Положением о ВВЭ не предусмотрено.

А это значит, что при наличии у прапорщика или офицера нескольких заболеваний, при которых применяется индивидуальная оценка, категория годности В возможна, но не гарантирована, как военнослужащих в звании до старшины.

10.10.2024, 09:30

Разрешите последний вопрос , в медецинской и служебной характеристиках у меня указано ,что состояние здоровье ограничивает и припятствует исполнению обязанностей военной службы . Соответственно должна быть В-ИНД ?

13.10.2024, 19:39

На этот вопрос я ответил вам в личном сообщении.

Если у вас остались или появились новые вопросы - не стесняйтесь, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

14.10.2024, 06:10

Добрый день! Нужно документы изучать после чего готовить консультацию.

09.10.2024, 11:20

Мне просто нужен ответ либо пояснение при каких обстоятельствах Б категория,а при каких В-ИНД в ст.42 п.в простыми словами

09.10.2024, 11:22

Прочитал историю Ваших вопросов.

На основании того, что я сейчас от Вас услышал, могу вам сказать, что Ваш вопрос решаем. Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали , читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.

На основании моей практики, могу пояснить, результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения.

Ну никто из юристов не будет бесплатно заниматься данными вопросами.

Это правда.

09.10.2024, 11:31

Вам могут дать категорию годности В.

14.10.2024, 08:20
Оценка автора вопроса: