Как вернуть деньги после займа - возможности через суд и требование морального ущерба
Как быть в такой ситуации. Заняла человеку деньги, а именно по его просьбе перевела со своей карты на его и дважды оплатила за него 2 платежа по кредиту Есть документы банковские. Естественно все делалось в порядке выручки человека, но деньги он мне не вернул, хотя прошел год. Можно ли как то действовать через суд или тут ничем не помогут, расписок нет, есть только чеки и квитанции, из которых понятно что деньги действительно переводились и платились за его долги. Есть так же переписка в соцсети и смс, где он пишет до сих пор, что все вернет, но не говорит когда. В какой суд обращаться с заявлением? Можно ли требовать моральный ущерб? Сумма долга составляет 52 тысячи рублей. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Наталья, здравствуйте.
Нужно смотреть, какое основание платежа было в банковских транзакциях. Если из текста следует, что это возмездный платеж - то можно через суд требовать возврат долга.
Если что - обращайтесь. Удачи!
Основание платежа было в 2х случаях за кредит Хоум кредит, а в одном случае это был перевод с моей карты на его карту. Просто в займы дала денег. Спасибо за ответ!
Просите его сейчас написать Вам расписку. А потом уже обращайтесь в суд.
Сейчас он ее писать не хочет. Спасибо за ответ!