LSN Messenger
Шахты, 09.10.2024, 12:31

Восстановление срока обжалования при ДТП.

Вопрос №24208926 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2024, 12:31
Что нужно сделать, чтобы восстановить срок обжалования при ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу + заявление о восстановлении срока, указать причину, по возможности обосновать, приложить документы. Поручите юристу, так как шансов немного.

09.10.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

У него нет денег на юриста. На его иждивении не официально дочь 48 летняя с диагнозом: Шизофрения, у которой даже трудовой книжки никогда не было.

09.10.2024, 12:54

Здравствуйте.

В случае пропуска установленного срока обжалования по ходатайству лица, подавшего жалобу, и при наличии уважительных причин, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, которые правомочны рассматривать жалобу.

Сама жалоба пишется в произвольной форме, то есть своими словами.

Желаю вам удачи!

09.10.2024, 12:33

Это пишется исковое заявление или ходатайство в городской суд? У нас сложная ситуация. Водитель пожилой человек, у него не было при себе очков и он подписал всё не понимая, что признаёт свою вину в ДТП. Объяснительную писал под диктовку инспектора ГАИ. Его убедили, что виновны оба и он пропустил время обжалования.

09.10.2024, 12:43

Здравствуйте еще раз. Пишется как заявление, так и ходатайство в суд - двумя разными документами. Но подавать их нужно одновременно - лично в канцелярию суда или заказным письмом с описью вложения.

09.10.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное объяснение!

Уважаемая Неля Николаевна.

В ходатайстве о восстановлении срока на обжалование обязательно указать причины пропуска срока и попытаться обосновать (а ещё лучше - подтвердить документально) уважительность пропуска срока.

Просто так, по ходатайству, срок на обжалование не восстановят.

09.10.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Нужно подать жалобу на постановление об административном правонарушении вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве укажите уважительную причину, которая послужила причиной пропуска срока на обжалование. Например не своевременное получение либо вообще не получение постановления. Удачи

09.10.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

ПОжилой человек оплатил штрафы и не прочитал с обратной стороны постановление, оно написано ужасным подчерком. Я с лупой еле разобрала его содержание.

09.10.2024, 12:48