Долг перед банком
Согласно статье 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности составляет 3 года.
В вашем случае, если основной долг и проценты были полностью погашены 8 лет назад, то требование банка об оплате штрафов за просрочку платежей будет просрочено и не подлежит удовлетворению.
Ссылаясь на пункт 2 статьи 199 ГК РФ, должник может заявить в суде о применении срока исковой давности, что послужит основанием для отказа в удовлетворении требований банка о взыскании штрафов.
Пункт 2 статьи 199 ГК РФ гласит:
"Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."
Всё конкретно, но пока усматривается, что требовать может что угодно, но должник в суде заявит о применении срока ИД и всё- ст. 199 ГК РФ
Если 8 лет прошло, то заявите о пропуске срока исковой давности.
Изложите вопрос более подробно, чтобы дать более точный ответ.
Здравствуйте Михаил!
В данном случае, с правовой точки зрения желательно бы проанализировать кредитный договор.
Но в целом, Банк имеет право требовать оплату штрафов за просрочку ежемесячных платежей согласно условиям кредитного договора (Информационное письмо Банка России от 8 июля 2021 г. № ИН-06-59/48 "Об особенностях начисления кредиторами неустойки (штрафа, пени) ..).
Однако, должен предоставить заемщику официальные сведения о состоянии кредитного счета по требованию заемщика.
Таким образом, с юридической точки зрения если прошло после погашения 8 лет, и будет предъявлен иск Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока давности (ст.199 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Если после последнего платежа прошло 3 года, то банк у вас ничего не взыщет. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
Во вашему вопросу есть позиция верховного суда
Банк имеет право предъявлять требования. А Вы имеете право заявить в суде о пропуске срока исковой давности, который составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
Поэтому пишите возражения на любые требования банка, пусть обращается в суд и пытается опровергнуть Ваши законные доводы о пропуске СИД.
Для подготовки возражений Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)
В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности составляет 3 года.