Долг перед банком

Здравствуйте! Если по кредитному договору оплачен основной долг и проценты, банк имеет ли право требовать оплату штрафов за просрочку, если прошло после погашения 8 лет?
Лучший ответ

Согласно статье 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности составляет 3 года.

В вашем случае, если основной долг и проценты были полностью погашены 8 лет назад, то требование банка об оплате штрафов за просрочку платежей будет просрочено и не подлежит удовлетворению.

Ссылаясь на пункт 2 статьи 199 ГК РФ, должник может заявить в суде о применении срока исковой давности, что послужит основанием для отказа в удовлетворении требований банка о взыскании штрафов.

Пункт 2 статьи 199 ГК РФ гласит:

"Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."

Всё конкретно, но пока усматривается, что требовать может что угодно, но должник в суде заявит о применении срока ИД и всё- ст. 199 ГК РФ

Если 8 лет прошло, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Изложите вопрос более подробно, чтобы дать более точный ответ.

Здравствуйте Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения желательно бы проанализировать кредитный договор.

Но в целом, Банк имеет право требовать оплату штрафов за просрочку ежемесячных платежей согласно условиям кредитного договора (Информационное письмо Банка России от 8 июля 2021 г. № ИН-06-59/48 "Об особенностях начисления кредиторами неустойки (штрафа, пени) ..).

Однако, должен предоставить заемщику официальные сведения о состоянии кредитного счета по требованию заемщика.

Таким образом, с юридической точки зрения если прошло после погашения 8 лет, и будет предъявлен иск Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока давности (ст.199 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Если после последнего платежа прошло 3 года, то банк у вас ничего не взыщет. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Во вашему вопросу есть позиция верховного суда

Банк имеет право предъявлять требования. А Вы имеете право заявить в суде о пропуске срока исковой давности, который составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Поэтому пишите возражения на любые требования банка, пусть обращается в суд и пытается опровергнуть Ваши законные доводы о пропуске СИД.

Для подготовки возражений Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности составляет 3 года.