Иркутск, 09.10.2024, 13:40

Что делать, если отказали в пособии при наличии троих детей и получении военной пенсии?

Вопрос №24209097 из г. Иркутск
опубликован 09.10.2024, 13:40
Юрий. Юрий 09.10, 18:28 Здравствуйте! У меня 3 детей, уволили с работы, но получаю военную пенсию. Жена только вышла на работу. В пособии отказали так как посчитали период за год, а я уже второй месяц не работаю. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, не совсем так, учитывает доход за 12 месяцев.

Нужно внимательно изучить данный ответ и от этого уже отталкиваться.

09.10.2024, 14:00

Причина отказа была: превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения.

С 01.07.2023 г. по 30.06.2024 г. А я с августа уже не работаю, разве должны учитываться тогда доходы?

09.10.2024, 14:42

Трудовой доход потерявших работу с 1 марта 2022 г. родителей не будет учитываться при назначении некоторых детских пособий

09.10.2024, 15:07

Никак не быть. вам пособие просто пока не положено.

09.10.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Все верно, т.к., если один из совершеннолетних членов семьи, который участвует в расчете общесемейного дохода, не имел официально подтвержденного дохода, то его отсутствие нужно обосновать объективными причинами. Причина должна действовать минимум 10 месяцев из расчетного периода.

Объективными признают такие причины:

Официальный статус безработного – до 6 месяцев в расчетном периоде.

09.10.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Если трое детей, то один член семейства имеет право не работать вроде так.

09.10.2024, 13:51

Почему отказали?

09.10.2024, 13:48

Читайте, причину вам указали в отказе.

09.10.2024, 13:50

Так как посчитали превышение дохода когда работал, а я уже не работаю, значит считать не должны...

09.10.2024, 13:56

Так откройте уже Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка") и всё станет для вас ясным.

Учитываться ваша ЗП и пенсия военная будет, у супруги документы на "0" доход имеются. У вас доход превышает видимо + имущественное положение семьи ещё учитывается.

Таблица с расчётными периодами для учёта доходов при назначении единого пособия в 2024 году - adm-melekess.gosuslugi.ru

09.10.2024, 15:12

От месяца подачи заявления на пособие вычитают месяц и считают доход семьи за 12 месяцев. Вот и считайте.

09.10.2024, 15:01