LSN Messenger
Москва, 09.10.2024, 15:39

Временная прописка азербайджанца

Вопрос №24209303 из г. Москва
опубликован 09.10.2024, 15:39
Здравствуйте знакомый Азербайджанец просит прописать его временно, так как нужно сделать ему загран паспорт, он гражданин России но Азербайджанец и в квартире жить не собирается. Мне грозит что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для большего понимания: по смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

09.10.2024, 16:03

Лучше не связывайтесь. Загранпаспорт можно получить в любом городе России, прописка роли не играет. Москвич может получить загранпаспорт даже на Сахалине.

09.10.2024, 15:13

Он не москвич ,а с моск области

09.10.2024, 15:16

И как ему сделают загран паспорт если у него нет даже временной прописки ?

09.10.2024, 15:17

Марина, лучше этого не делать. Даже с временной регистрацией на определенный срок он будет иметь право к вам вселиться (хотя на словах он просто может вас обманывать) и жить у вас, вытворяя что угодно. Поверьте - не рекомендую этого делать!

Желаю вам удачи!

09.10.2024, 15:47

Ему есть где жить мы дружим давно я знаю его жену тоже очень давно ,жить он со мною не будет это точно

09.10.2024, 15:50

Ну тогда если ему есть где жить - пусть ему там и оформят временную регистрацию. Согласитесь, я прав. Тут дело просто может не кончиться добром, поверьте. Будьте аккуратны!

09.10.2024, 15:52

Грозит.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Такие дела.

09.10.2024, 16:00

Марина,

За ФИКТИВНУЮ регистрацию уголовная статья. Оно вам надо?

Потом увеличится плата жкх за квартиру.

09.10.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Моя тетка прописана в моск обл у матери а проживает в Москве с мужем у нее тоже фиктивная регистрация ?

09.10.2024, 16:46

Конечно. Если она проживает там более 90 дней, она обязана там временно зарегистрироваться.

Таков закон. Читайте законы - это полезно!

09.10.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Так пол страны живёт в одном месте прописаны а проживают в совершенно другом ,и как ни странно проживают годами и ничего за это никому не бывает

09.10.2024, 17:53