Новосибирск, 09.10.2024, 16:29

Почему Энергосбыт расторгает договора с арендаторами жилых помещений и устанавливает коммерческий тариф?

Вопрос №24209490 из г. Новосибирск
опубликован 09.10.2024, 16:29
Мне не понятно, почему Энергосбыт стал в одностороннем порядке расторгать договора с населением кто сдает в аренду или найм жилое помещение и ставить их на коммерческий тариф. Какая разница кто Арендодатель - физ лицо, Самозанятый или и.п? По смыслу когда жилье собственник сдал в Аренду, то он передал свои права на пользование своими квадратами другому лицу временно. Арендатор взял на себя права Собственника и стал использовать энергию для своего проживания, Так? Каким боком сюда приклеился Энергосбыт с тарифом Асфальтового завода "не регулируемым" ? Получается энергосбытовая организация купила энергию на оптовом рынке, донесла до населения и начала свои палки крутить-мутить? Как МФО. Они и ведут себя так же. Получается или у нас Потребители не защищены, или надо потребителю самому покупать себе свет без таких посредников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 539, 540), потребитель коммунальных услуг (в данном случае электроэнергии) имеет право заключать договор ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией (энергосбытовой компанией).

Однако, энергосбытовые компании зачастую пытаются перевести арендаторов на коммерческий тариф, ссылаясь на то, что арендатор не является собственником жилого помещения.

Это противоречит следующим положениям законодательства:

1. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 67), наниматель или арендатор жилого помещения имеют право требовать заключения договора ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ № 124 (п. 12), при сдаче жилого помещения в аренду или наем, энергоснабжение арендатора должно осуществляться по тарифам, установленным для населения.

Таким образом, действия энергосбытовой компании по расторжению договоров с арендаторами и переводу их на коммерческий тариф являются незаконными и нарушают права потребителей.

Арендатор вправе потребовать от энергосбытовой компании заключения договора на поставку электроэнергии по тарифам, установленным для населения. В случае отказа, арендатор может обжаловать действия компании в судебном порядке.

09.10.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно делает, жильё использунься для получения дохода, это уже экономическая деятельность, справедливо брать коммерческий тариф.

Кто не согласен - в суд идёт, суды работают- съ. 46, ст. 47 Конституции РФ

09.10.2024, 16:38

Экономическая деятельность, говорите...

А потребитель-то в арендуемой квартире - КТО?!

Разве коммерсант? Нет, просто иной человек и всё.

Поэтому считаю, что энергосбытчики - не правы.

09.10.2024, 16:41

Вы можете думать как угодно, а собственник жилья получает доход, пусть платит как коммерсант, ничего страшного. Налог же платит, заплатит и по тарифу. Из МКД делают не понятно что..

Кстати, я не утверждаю, что суд примет позицию поставщика энергии

09.10.2024, 16:44

Вывод - не регистрировать договоры коммерческого найма и аренды.

09.10.2024, 16:53

В соответствии со ст. 544 Гражданского Кодекса РФ Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

09.10.2024, 17:07

По сути мне не понятно как Энергосбыт влазит в сделку между Арендодателем и Арендатором со своей розеткой. Здесь Энергосбыт хочет получить необоснованное обогащение как коммерсант. Надо на это опираться. С какой стати люди должны снимать рекламу и уходить в подполье по найму жилого помещения? Надо поставить этот Энергосбыт на место. Если арендуемый не открыл в помещении промышленного производства, то тариф должен быть Населения, я так думаю. Эли это не гостиница, а просто аренда. Пусть даже официальная аренда.

09.10.2024, 17:11

Вопрос решается, на ТО органы есть и суд - ст. 46, ст. 47 Конституции яОФ

09.10.2024, 17:13

Светлана, уважаемая!

Новосибирскэнергосбыт устанавливает цены для наймодетелей жилых помещений руководствуясь Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172 (ред. от 25.09.2024) "Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности", которым энергосбытовым организациям, участвующим в приобретении электроэнергии на оптовом рынке устанавливать свободные (нерегулируемые) цены

Нерегулируемые цены применяются для коммерческого найма жилья, потому что на арендодателей в этом случае не распространяются регулируемые тарифы, устанавливаемые Приказом Департамента по тарифам Новосибирской области от 29 ноября 2023 года № 408-ЭЭ/НПА "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Новосибирской области на 2024 год"

В приказе в качестве наймодателей указаны лица предоставляющие жилье по специализированному соцнайма, беженцам, для соцзащиты и т.п.

На этих наймодателей распространены регулируемые тарифы

Для коммерческого найма устанавливаются нерегулируемые цены, определяемые закупками на оптовом рынке электроэнергии.

Это если совсем упрощенно

www.consultant.ru

09.10.2024, 17:50
Прикреплённые файлы:

Получается Новосибирский департамент тоже законодательство не читал.

09.10.2024, 18:54