LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.10.2024, 17:19

Составление договора аренды третьим лицам при договоре ссуды с собственником

Вопрос №24209585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2024, 17:19
Отец собственник квартиры, я хочу сдавать квартиру в аренду и платить с этого налог. По изученной мной информации генеральная доверенность не дает мне право быть наймодателем в договоре найма, в том числе и платить налог с получаемого налога. Рассматривают заключения договора о безвозмездном проживании в квартиру с отцом, где будет прописано что я могу сдавать в аренду квартиру третьим лицам. Вопрос: как составляется договор с нанимателем, то есть я могу составить договор на свое имя, получать доход и платить с этого налог. Но как указать право собственности квартиры в договоре, ведь в выписке егрн указан мой отец. Также подскажи отличается чем преамбула наймодателя и какие есть нюансы в заключено договора в такой вот ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подумать о варианте субаренды (вы с отцом заключаете договор найма квартиры, и пропмсываете, что имеете право сдавать в найм помещение).

И дополняете доверенность правами на сделки с квартирой.

И дальше договор делаете уже с нанимателями

09.10.2024, 20:29

К сожалению читал что про такую схему платить налог дважды, на договор меня и отца, и договор меня и нанимателя. Мне нужна схема при которой мой отец не будет платить налог.

09.10.2024, 20:36

Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь

09.10.2024, 17:21

В принципе все возможно.

Если наниматели не будут против пишется собственник и безвозмездное пользование.

09.10.2024, 17:23

Ваша схема сдачи квартиры через договор безвозмездного пользования жилым помещением вполне рабочая. Вы составляете договор найма на свое имя. В договоре указываете, что владеете квартирой на основании договора безвозмездного пользования №... дата..... Договор этот прикладываете к договору найма. Право собственности Вашего отца будет указано в договоре безвозмездного пользования.

09.10.2024, 17:26

Подскажите, можно ли мне оформить налог через самозанятого или возможно доход с квартиры при такой схемы обладает другим видом дохода ?

09.10.2024, 21:11

Закон предусматривает возможность самозанятому сдавать жилье в найм. Соотвественно, налоговый режим будет как у самозанятого. Только в договоре обязательно нужно отразить, что наймодетель является плательщиком налога на профессиональный доход в соотвествии с фз 422

09.10.2024, 21:33

Можете подсказать прикладывать договор безвозмедного проживания нужно в виде копии, или договор безвозмедного проживания нужно подписать в трех экземплярах и один приложить к договору найма.

10.10.2024, 13:19

Теоретически возможно но должно быть согласие собственника

09.10.2024, 18:01

Если вам нужна консультация можете обратиться в личные сообщения

09.10.2024, 18:30