Мурманск, 09.10.2024, 17:15

Максимальные сроки домашнего ареста

Вопрос №24209609 из г. Мурманск
опубликован 09.10.2024, 17:15
Какой максимальный срок домашнего ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальный срок домашнего ареста зависит от тяжести преступления: 1

По преступлениям небольшой и средней тяжести — не более 6 месяцев. 1

По тяжким преступлениям — не более 1 года. 1

По особо тяжким преступлениям — не более 1,5 года.

09.10.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УПК РФ Статья 107. Домашний арест

2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

09.10.2024, 17:16

и как долго могут продлевать? какой максимальный срок ?

09.10.2024, 17:17

В соответствии с ч. 2.1 ст. 107 УПК РФ в срок домашнего ареста засчитывается время содержания лица под стражей. Совокупный срок домашнего ареста и содержания под стражей независимо от того, в какой последовательности данные меры пресечения применялись, не должен превышать предельный срок содержания под стражей, установленный ст. 109 названного кодекса.

Что касается запрета выходить за пределы жилого помещения, то в соответствии с ч. 10 ст. 105.1 УПК РФ его срок устанавливается и продлевается судом в соответствии со ст. 109 данного Кодекса с учетом особенностей, определенных ст. 105.1 УПК РФ, и с момента вынесения судом решения о его установлении не может превышать по уголовным делам:

1) о преступлениях небольшой и средней тяжести - 12 месяцев;

2) о тяжких преступлениях - 24 месяца;

3) об особо тяжких преступлениях - 36 месяцев

09.10.2024, 17:29

Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

09.10.2024, 17:18

Максимальный срок - 12 месяцев (ст. 107, 109 УПК РФ), дальнейшее продление - в исключительных случаях

09.10.2024, 17:20

на срок до двух месяцев

09.10.2024, 17:29