Брянск, 09.10.2024, 18:25

Могу ли я отказаться от квартального теста нарколога и какие последствия это может иметь?

Вопрос №24209722 из г. Брянск
опубликован 09.10.2024, 18:25
Остановили ДПС, на освидетельствовании тесты быди отрицательные. Сотрудники стали давить и я сама сказала, что употребляла мес назад. Меня отпустили, т.к. анализы отрицательные. Но еще через месяц пришло пьсьмо от нарколога. Хатят сделать еже анализы. Боюсь квартального теста. Могу ли я отказаться от мед обследования и чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы имеете законное право не выполнять требование нарколога. Ответственность за отказ от медосвидетельствования закреплена ст 12.26 и ст 6.9 КоАП РФ. Однако в этих нормах указано, что требование должно быть предъявлено уполномоченным лицом. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения) водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Врач не является уполномоченным лицом в смысле ст 6.9, ст 12.26 КоАП РФ. Поэтому отказ в медосвидетельствовании не влечёт ответственности.

09.10.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

Не обязаны вы сдавать анализы по требованию нарколога и ничего вам не будет за отказ, потому как право на отказ от любого медицинского вмешательства закреплен ст. 20 ФЗ РФ "Об основах здравоохранения в РФ".

09.10.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Анна, тут все просто!

Вы имеете право вообще никуда не ходить. Так как анализы - это форма медицинского вмешательства, а оно является вашим правом, но никак не обязанностью.

Вот статья закона, где говорится именно о праве:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

Желаю вам удачи!

09.10.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна

Можете отказаться от проведения освидетельствования, так как, такое освидетельствование проводится только с согласия гражданина согласно п.5 Приказа Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034Н"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

___

Поэтому за отказ ничего не грозит

___

С уважением

09.10.2024, 18:40

Добрый день!

Не могу согласиться с коллегами. А если вас пригласили в рамках продолжающейся проверки по административному материалу?

Например, были опрошены сотрудники ДПС, которые указали, что "несмотря на проведенный текст, с ваших слов им стало известно о том, что вы употребляли наркотическое вещество...., кроме того само поведение водителя свидетельствовало о возможном употреблении наркотических или психотропных веществ", то отказ от медосвидетельствования закончится для вас, к сожалению, административной ответственностью по статье 12.26 КоАП РФ.

Нужно вам показать поступивший документ адвокату и затем уже принимать взвешенное решение.

Возможно сделать запрос о причинах и основаниях вызова для освидетельствования, в том числе направить жалобу на действия нарколога, так как с момента остановки автомобиля прошло уже достаточно длительное время и полученные анализы не могут служить доказательствами нахождения вами в наркотическом состоянии в прошлое время и т.п.

Также вызов к наркологу может быть связан с иными событиями.

В любом случае есть необходимость дополнительно выяснить точную причину написания вам этого письма наркологом.

Удачи Вам!

10.10.2024, 01:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, к адвокату обратилась. А по повету мед освидетельсвования, я его срузу прошла, и оно было отрицательным.

14.10.2024, 09:29

Очень хорошо, что все разрешилось благополучно. Аня берегите себя!!! У нас всего ОДНА жизнь и мы сами выбираем как ее прожить. Ошибки неизбежны, т.к. мы люди. Но если мы в силах их совершать, то только мы в силах их и исправить!!! Когда Бог говорит, что создал человека подобным Богу - он имел ввиду именно то, что человек будет творцом дальнейшей своей жизни!!!

Художники из нас ( я сужу по себе) вначале никакие, но потом, с опытом - ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!

14.10.2024, 10:56

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034