Красноярск, 09.10.2024, 20:44

Как отменить решение суда по ЖКХ, если там не живу

Вопрос №24209994 из г. Красноярск
опубликован 09.10.2024, 20:44
Как поступить. В мае 2021 прописались в квартиру знакомой. Но там ни дня не проживали, фактически жили в другом месте. С декабря 2021 по декабрь 2023 была временная регистрация в другом месте где и проживала. Выставили счет и подали в суд по холодной воде, на карту наложили арест и выставили мне долг. Хотя я не собственик и не жила там
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока ст. 112 ГПК РФ

09.10.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

А вообще законно, что задолженность раскидывают на всех прописанных? Собственник там один. Счетчиков нет в квартире

09.10.2024, 20:56

Платить должны те, кто фактически пользуется помещением. Одной только регистрации по адресу недостаточно. Вам нужно обжаловать судебный приказ в порядке 129, 112 ГПК РФ. Удачи

09.10.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а то пришла сегодня в компанию, а мне говорят, прописаны значит платите. И проблема именно, что нет счетчиков в той комнате... Ни чего не приходило мне, а деньги сняли все с карты

09.10.2024, 21:06

следить нужно за почтой по адресу регистрации. а теперь будете отменять СП, то нужно просить суд восстановить срок для подачи возражений + документально доказать уважительность причин не получения СП.

лучше ознакомиться с делом в суде, снять фотокопии с дела, получить сам СП и у вас 10 дней для подачи возражений и то что я вам написал выше по тексту.

В деле м.б. косяки суда: отправили простой почтой СП. не отправляли вообще, исказили адрес должника, Ф.И.О. тоже,отправили оба СП в одном конверте, работники Почты России нарушили порядок вручения извещения о поступлении судебного письма и нарушены сроки его хранения - ранее 7 дней отправили обратно в суд (на днях отменили СП где он поступил на Почту, а его не вручали, нет отметки о вручении при отслеживании движения письма по трек-номеру и после хранения просто тупо отправили письмо обратно в суд)..

09.10.2024, 21:24

Законно, т.к. если нет приборов учёта, то насчитывают услугу на количество зарегистрированных, а если нет таковых, то на собственника (ов).

Откройте Постановление Правительства РФ № 354-2011 и изучите на досуге.

09.10.2024, 21:18

Законно. Регистрация по месту жительства подтверждает ваше проживание в квартире. Это не просто штамп.

Живете- платИте.

10.10.2024, 05:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

09.10.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

А вообще в судебной практике отменяли это все? И деньги списанные возвращались?

В той квартире не быдо счетчиков и сумму за воду раскидали на всех прописанных. Хотя ни чем не пользовалась и жила в другом месте. А тут сразу списали с карты и арест. Хотя это просто знакомая сделала прописку и не более

09.10.2024, 20:48

При отмене судебного приказа, деньги возвращаются путем подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

09.10.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Это правомерно. Зарегистрированные в помещении лица несут обязанность по оплате услуг ЖКХ наравне с собственником. Судебный приказ вы отменить вправе, но это вам ничего не даст, поскольку с вас взыщут эту сумму уже в порядке искового производства.

09.10.2024, 21:38

Но я ведь могу доказать, что не проживала там , а в другом городе жила по временной регистрации . Да и квартира была пустая всегда

09.10.2024, 21:44

вы со знакомой сами договориться не можете?

09.10.2024, 20:46

Так подала в суд компания на нее и на меня. Хотя собственник она.

О чем договориться?

09.10.2024, 20:49

можете ничего не отменять и у знакомой потребовать списанные деньги. Как быть, решать вам

09.10.2024, 20:51

Зашла на сайт судебные пристава, а там на мне задолженность. Я никогда не была должна, а тут такое пятно. Собственник сказала, денег нет сейчас.

09.10.2024, 20:53

Если солидарно с вас взыскали с подругой, то спишут долг с того у кого найдут. посмотрите есть ли в отношении второй возбуждённое ИП.

09.10.2024, 21:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

подав возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

09.10.2024, 20:53

не жили. но имели регистрацию и согласно ЖК РФ обязаны платить были. Отменяйте теперь судебный приказ. а пока заявление приставу подавайте об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему региону,т.к. в России он ниже (16 844,00 руб.), если работаете официально или получаете стипендию - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

09.10.2024, 21:11

Жила в другом месте. А в этой комнате вообще никто не проживал. Прописаны были, но не жил никто. А так как нет счетчиков и насчитали кучу денег по среднему

09.10.2024, 21:14

По нормативу насчитали и ещё с повышенным коэффициентом. Чтобы не считали с коэффициентом нужно составить Акт, что невозможно установить приборы учёта в комнате, например у вас комната в бывшем общежитии коридорного типа, где кухня и санузел отдельный и общего пользования.

09.10.2024, 21:26