Воронеж, 09.10.2024, 22:01

Будет ли указано об отсутствии судимости в справке, если была погашена судимость за преступление небольшой тяжести?

Вопрос №24210115 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2024, 22:01
Если судимость, например, за преступление небольшой тяжести погашена, то в справке об отсутствии судимости будет указано об отсутствии судимости, но также будет указано факт привлечения к уголовной ответственности. Так ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в справке ИЦ МВД указываются даже факты прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, хотя они не образуют судимости.

09.10.2024, 22:03

Для получения статуса адвоката с высшим юр.образованием ,а для начала зачисления в стажеры адвоката в одно из адвокатских образований не будет препятствием погашенная судимость (если она не образует судимость в настоящее время)?

09.10.2024, 22:09

В палате Вам ответят

09.10.2024, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Немного не так, будет информация о судимости

09.10.2024, 22:03

Ну в настоящее время гражданин считается несудимым ,а прошлая судимость указывается.

09.10.2024, 22:14

Именно так

09.10.2024, 22:15

В справке от судимости факт судимости будет указываться пожизненно.

09.10.2024, 22:08

Информация о судимости ,даже после ее погашения ,указывается до достижении гражданином 80 лет.

09.10.2024, 22:08

Ну формально после погашения судимости лицо считается согласно ч.2 ст 86 УК.РФ несудимым. Верно?

09.10.2024, 22:09

Верно ,считается не судимым,но информация не исключается ,даже судом

09.10.2024, 22:10

Информация о прошлой судимости, а не о настоящей?

09.10.2024, 22:11

О всех ,которые были

09.10.2024, 22:12

Я так понимаю для получения выпускнику юридического факультета статуса адвоката с погашенной судимостью за совершение умышленного преступления небольшой тяжести нет препятствий согласно п.2 ч.2 ст 9 ФЗ об адвокатуре и адвокатской деятельности?

А также для начала юридической практики в зачисление в стажеры адвоката?

09.10.2024, 22:13

В палате всё узнаете при желании

09.10.2024, 22:17

Ну на практике я так понимаю с погашенной судимостью нет запрета допуска к экзамену на статус адвоката?

09.10.2024, 22:21

Вы боитесь в палату сходить?

09.10.2024, 22:21

Сведения о погашении судимости тоже отражаются в справке как и вся криминальная история.

09.10.2024, 22:09

Да, в справке об отсутствии судимости будет указано об отсутствии непогашенной судимости, но также может быть указан факт привлечения к уголовной ответственности, если судимость была за преступление небольшой тяжести.

09.10.2024, 22:17

Здравствуйте! Факт будет отображаться в справке

09.10.2024, 22:24

Ну это понятно. Ну будет указано также в справке указано о погашенной судимости ,которую можно приравнять к отсутствию судимости в настоящее время. Правильно?

09.10.2024, 22:25

Не будет указано о погашенной судимости.

Просто укажут судимость, статья, дата.

09.10.2024, 22:30

А будет указано когда судимость погашена? Ведь судимость за каждое преступление погашается в течении определенного срока.

09.10.2024, 22:35

Нет, в справке это не указывается.

09.10.2024, 22:36

А в таком случае если судимость погашена ,то можно ли в будущем претендовать на статус адвоката?

09.10.2024, 22:39

Можно конечно.

Чтобы юристы данного сайта имели возможность отвечать на ваши вопросы, вы помечайте ответы полезные. Иначе у юристов падает рейтинг и он лишается возможности давать ответы в последующем.

09.10.2024, 22:41
Оценка автора вопроса: