Организация подвоза детей в школу
Да, вы можете потребовать организацию подвоза школьным автобусом, если ближайшая школа, закреплённая за адресом проживания, находится на расстоянии более 30 км в одно направление
Согласно ч. 2 ст. 40 ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация бесплатной перевозки обучающихся между поселениями возложена на администрацию муниципального образования, являющуюся учредителем образовательного учреждения.
Для этого необходимо составить заявление, в котором указать, что семья проживает в отдалении от школы и самостоятельно добраться до образовательного учреждения проблематично. Затем следует попросить руководство школы организовать подвоз ребёнка школьным автобусом, создав дополнительную остановку на маршруте либо добавив школьника в списки по уже существующей остановке
Школа находится не в 30, а в 3 (трёх) км от нового спального микрорайона, где проживает 10-20 и более человек детей разного возраста.
Общественный транспорт ходит крайне редко.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Можете
В законе об образовании сказано, что подвоз организовывается между поселениями.
Новый микрорайон в черте города, где находится школа, может являться поселением?
Не будет ли основанием для отказа факт нахождения микрорайона и школы в одном городе?
Здравствуйте! Да
Но вот в законе Об образовании сказано, что транспорт для подвоза детей в школу организовывается между поселениями.
У нас же новый микрорайон находится в черте одного города.
Не будет ли, в виду этой формулировки, основания для отказа
Ирина, здравствуйте. Да, можно быть основанием для отказа факт нахождения микрорайона и школы в одном городе.
Но вы вправе его оспорить
Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответом
С уважением, Дарья Алексеевна
Можете затребовать обращайтесь к администрации школы согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-Ф.