Буду ли я виновна в том, что ветер сорвал часть крыши моего дома и повредил шифером соседскую кровлю. Буду я платить за ущерб?
Здравствуйте Наталия!
Не будете платить если докажете обстоятельства освобождающие вас от ответственности.
если вы не сильно не дули на крышу, что ее сорвало, то не виновны. платить не должны. несчастный случай
В русском языке принято писать «сильно не дули», чтобы избежать двойного отрицания. Причина в том, что текст сообщения нельзя редактировать.
Наталья, не будите платить, т.к. ущерб причинен в результате стихийного бедствия
Здравствуйте, в случае возникновения ситуации отраженной в вашем вопросе, необходимо ссылаться на ГК РФ Статья 401 (обстоятельства непреодолимой силы), в соответствии с которой вашей вины, за ущерб полученный соседом вследствие погодных условий нет
Нет здесь вашей вины.
Платить ничего не нужно будет.
Более того, компенсацию можно получить через местную администрацию.
Если соседи обратятся в суд с иском о возмещении ущерба и докажут, что кровля Вашего дома находилась в ненадлежащем состоянии, вследствие чего ее и сорвало ветром, то ущерб придётся возместить.
Я бы разделил ответ на две части:
Полагаю виновны если:
1. Вы строите дом или перекрываете крышу и шифер не был закреплен
2. Если крыша в аварийном состоянии. Все крепления повылетали и шифер держался на честном слове
Пояснение: Иными словами, если в закрепленном состоянии порыв ветра шифер бы не унес, то виновны Вы
Не виновны:
3. Если Вы проявили ту степень заботы по креплению шифера, что требуется по
строительным нормам, а ветер все равно оторвал кусок крыши или часть шифера, то Вы не несете ответственность. Это форс мажор.
Т.е. это означает, что строительные нормы не рассчитаны на такой силы ветер, и если и предъявлять претензии то к тому кто нормы разрабатывал, а не к тому кто применял их на практике...
Здравствуйте! Вашей вины нет , ущерб с Вас взыскать не смогут
Если докажите форс мажор, т.е. что крыша была надлежащим образом построена, но не рассчитана на такие ветровые нагрузки - то нет.
Добрый день!
Если ветер ураганной силы, о чем можно получить справку в МЧС /Гидрометцентре, то не будете платить.
Если крыша держалась на честном слове и Вы не принимали мер для ремонта- будете платить.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда