Возможно ли перевести в колледж на базе среднего образования после сдачи ЕГЭ по базовой математике?

Вопрос №24210374 из г. Благовещенск
опубликован 10.10.2024, 03:00
Доброго времени суток! С моим ребёнком произошёл не очень приятный случай, при сдаче ЕГЭ по профильной математике, у него выпала шпаргалка, его удалили с экзамена, назначив пересдачу базовой математики на сентябрь. Он поступил в колледж на базе основного общего образования, при подаче документов в колледж, нас заверили, что как только он получит аттестат о среднем общем образовании (после сдачи егэ по базовой математике в сентябре), можно будет предоставить аттестат и при наличии бюджетных мест его могут перевести в группу, которая набрана в этом году на базе среднего общего образования, если же бюджетных мест не будет, то можно будет перейти на платной основе. Аттестат он представил, но пока в колледже решают этот вопрос, говорят, что возможно переведут, возможно нет, а время идёт... Можно ли уточнить у Вас, по закону возможен такой перевод? Сейчас он проходит программу 10-11 класса, которая у него уже пройдена, аттестат со средним баллов 4.57. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валентин, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ, перевод студента с платного обучения на бюджетное возможен при наличии вакантных бюджетных мест и при соблюдении определённых условий.

_____

В вашем случае, если Ваш сын поступил в колледж на базе основного общего образования и после получения аттестата о среднем общем образовании хочет перевестись в группу, набранную на базе среднего общего образования, необходимо учитывать следующие нормативные акты:

✅Приказ Минобрнауки России от 28.08.2023 N 822 "Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов либо за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность":

Переход с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее - вакантные бюджетные места).

Образовательное учреждение самостоятельно решает данный вопрос, что означает, что никакие законодательные акты не могут принудить учреждение к переводу на бюджетное обучение без наличия свободных бюджетных мест.

Таким образом, перевод вашего сына в группу, набранную на базе среднего общего образования, возможен только при наличии вакантных бюджетных мест. Если такие места есть, колледж может принять решение о переводе вашего сына на бюджетное обучение.

Рекомендую Вам следующее:

1. Официально запросить информацию у администрации колледжа о наличии вакантных бюджетных мест на интересующую вас образовательную программу.

2. Написать заявление на имя руководителя образовательного учреждения с просьбой о переводе вашего сына на бюджетное обучение при наличии вакантных мест, приложив копии всех необходимых документов (аттестат, справки и т.д.).

3. Следить за сроками и оперативно реагировать на ответы администрации колледжа.

Если колледж откажет в переводе на бюджетное обучение при наличии вакантных мест, вы можете обратиться в органы управления образованием (например, в департамент образования вашего региона) для разрешения ситуации.

___

Желаю Вам удачи в решении этого вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

10.10.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Валентин

При наличии бюджетных мест вашего сына могут перевести в группу, набранную на базе среднего общего образования, согласно Приказа Минобрнауки России от 28.08.2023 N 822 "Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов либо за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность.."

___

Переход с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки, научной специальности и форме обучения на соответствующем курсе (далее - вакантные бюджетные места) либо за счет собственных средств образовательной организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц

Образовательное учреждение самостоятельно решает данный вопрос , что означает , что никакие законодательные акты принудить к переводу на бюджет не действуют

Только в случае принятия такого решения в связи с наличием свободных бюджетных мест

10.10.2024, 03:14

Здесь немного другая ситуация, он обучается на бюджете, но с аттестатом за 9 класс, так как получил аттестат за 11 класс позже, могут ли его перевести в другую группу, которая набрана в этом учебном году на базе среднего общего образования?

10.10.2024, 03:26

Я вас поняла.

Такой перевод возможен , если учебное заведение примет решение, что ваш сын освоил программу для перевода в группу на базе среднего образования при наличии бюджетных мест

Согласно части 2 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению ОП СПО допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено Федеральным законом № 273-ФЗ.

Таким образом, Законодательство об образовании не содержит ограничений по приему на обучение по ОП СПО на базе основного общего образования для лиц, имеющих среднее общее образование. Данные лица поступают на общих основаниях, и, в случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет соответствующих бюджетов, прием на обучение осуществляется на основе результатов освоения поступающим именно ОП основного общего образования, указанных в аттестате об основном общем образовании.

Впоследствии студенту в соответствии с пунктами 3 и 7 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ могут быть зачтены результаты освоения учебных предметов, обеспечивающих получение среднего общего образования в пределах соответствующей ОП СПО, на основании его аттестата о среднем общем образовании, а также установлен индивидуальный учебный план, обеспечивающий освоение ОП СПО на основе индивидуализации содержания исходя из полученного обучающимся среднего общего образования.

10.10.2024, 03:43

Смотрите, перевод с коммерции на бюджет возможен, но при наличии мест.

Бюджетные места сильно ограничены.

Ждите, когда освободится место.

Решать вопрос с учебной частью колледжа.

- см. ст. 34, 68 ФЗ "Об образовании в РФ"

10.10.2024, 03:55

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 28 данного закона :

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации при реализации образовательных программ свободны в определении содержания образования, выборе образовательных технологий, а также в выборе учебно-методического обеспечения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Обратите на слова : "обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности "

Эти слова означают , что перевод Вашего сына на бюджетное место находится в исключительной компетенции руководства колледжа .

Сам по себе такой перевод возможен на основании Приказа Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 09.08.2023) "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.07.2013 N 29107)

Приложение. Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное

В пункте 7 этого Порядка сказано:

7. Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией (далее - Комиссия) с учетом мнения совета обучающихся образовательной организации, профессионального союза обучающихся (при наличии) и совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (при наличии, в отношении несовершеннолетних обучающихся). Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяется образовательной организацией самостоятельно.

10. Приоритетность перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное устанавливается Комиссией в соответствии с условиями, указанными в пункте 6 настоящего Порядка.

12. В результате рассмотрения заявления обучающегося, прилагаемых к нему документов и информации структурного подразделения Комиссией принимается одно из следующих решений:

о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное;

об отказе в переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное.

Как видите , вопрос по переходу с платного обучения на бесплатное , то есть бюджетное обучение решает специально созданная в этом колледже Комиссия

Вам никто из юристов не сможет дать точный прогноз относительно того , какое решение примет эта Комиссия в отношении вашего сына

10.10.2024, 04:29

Здравствуйте Валентин!

В данном случае, с правовой точки зрения, да возможен такой перевод, если имеются бюджетные места (Приказ Минобрнауки России от 28.08.2023 N 822).

Тем более к освоению допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего в силу ст.68 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения возможен такой перевод.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.10.2024, 08:23

Согласно статье 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обладает автономией, в том числе в осуществлении образовательной деятельности. Это означает, что решение о переводе студента принимается непосредственно в самом колледже.

Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, с платного обучения на бесплатное, регулируются Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443.

Согласно пункту 7 этого Приказа, решение о таком переводе принимает специальная комиссия, созданная в образовательной организации, с учетом мнения совета обучающихся, профсоюза и родительского совета.

Пункт 12 Приказа Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 устанавливает, что комиссия может принять решение как о переводе студента с платного обучения на бесплатное, так и об отказе в таком переводе.

10.10.2024, 08:26

Согласно российскому законодательству, поступление в образовательное учреждение на основе среднего общего образования осуществляется по результатам вступительных испытаний, которые проводятся в установленном порядке. Перевод студента с одного уровня обучения на другой возможен, но зависит от внутренних правил конкретного учебного заведения и наличия свободных мест.

Для перевода студента из группы, обучающейся на базе основного общего образования, в группу, обучающуюся на базе среднего общего образования, должны выполняться следующие условия:

1. Наличие вакантных мест в группе, обучающейся на базе среднего общего образования.

2. Соответствие уровня подготовки студента требованиям программы обучения на базе среднего общего образования.

Перевод студента может осуществляться по решению руководства учебного заведения и на основании заявления самого студента. При этом студент должен подтвердить свое желание и соответствие требованиям новой программы обучения.

Важно учитывать, что процесс перевода может занять некоторое время и требует соблюдения всех формальностей, установленных учебным заведением. Поэтому стоит заранее ознакомиться с правилами перевода и сроками подачи необходимых документов.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

10.10.2024, 08:55