LSN Messenger
Барнаул, 10.10.2024, 07:29

Оплата за электричество

Вопрос №24210494 из г. Барнаул
опубликован 10.10.2024, 07:29
Как можно вернуть деньги, которые насчитали по общему тарифу за электричество. Счетчик имеется, но была задержка, вовремя неоплатили, т.к. мы новые собственники жилья и сейчас работы выше крыши, так получилось. Если сейчас оплатим по показаниям счетчика, как сделать перерасчет, чтобы вернули деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не подаете актуальные показания счетчиков, УК вынуждена начислять плату сначала по вашему среднему расходу, а через три месяца — по нормативу.

Когда начнете передавать показания вовремя, лишние киловатты и кубометры, которые насчитала УК, сможете зачесть в текущий и будущие периоды. Но такое правило действует только в первые полгода после того, как вы перестали передавать показания, или до того, как вы потребовали перерасчета на основании акта проверки счетчиков.

10.10.2024, 07:33

подготовьте претензию

10.10.2024, 07:37

Если более полугода "нарушали режим", то ничего не пересчитают. Источник - личный опыт. Даже в прокуратуру писали неоднократно.

10.10.2024, 07:39

Значит так хотели. Как говорится лапки опустили. А надо бороться за свои права. Может для Вас это копейки, поэтому Вы не добились своего, но для нас это очень большие деньги, у нас маленький ребенок, мы только недавно переехали на новое жилье, з/п только один из двух зарабатывает причем низкая. Жена с ребенком. И так вот арестовывают пласт.карту, что даже хлеб не купить. Это нормально? Я понимаю это нормально для тех. кто деньгами разбрасывается налево направо. Но не для всех это нормально.

10.10.2024, 07:49

Посмотрим на ваш опыт. И не надо мне тут ничего предъявлять, предъявлялка не выросла ещё - предъявляйте властям. Это был ваш выбор: жениться, рожать, переезжать, и ваши недосмотр, халатность и, между прочим, нарушение закона в силу неисполнения обязанностей собственника.

10.10.2024, 09:09

За своей предъявлялкой следите. Не доросли, чтобы со мной так разговаривать, мать одиночка. За оскорбления будете наказаны, и удалены из форума.

10.10.2024, 11:08

Чтобы сделать перерасчёт и вернуть деньги, вам нужно связаться с организацией, которая поставляет электроэнергию, и предоставить информацию о данных прошлых месяцев и текущих показаниях счётчика. Они проведут проверку и сделают перерасчёт.

10.10.2024, 11:33

У нас только со слов предыдущих хозяев есть данные по счетчику. Квитанций от них тоже нету, т.к. сейчас по моему никто не платит по бумажкам, а все через компьютер или телефон. Текущие показания счетчика мы конечно может сфотографировать и предоставить в организацию. А если они встанут в позу, и скажут все, мы ничего возвращать не будем, деньги отдали, забудьте про них... Вот как тогда быть?

10.10.2024, 11:59

Вам обязаны произвести перерасчет, если счетчик исправный и если вы подадите соответствующее заявление. Если откажутся пишите жалобу в прокуратуру, затем в суд. Другого алгоритма нет.

10.10.2024, 13:25

Не хотелось бы доводить до суда и прокуратуры - это будет тогда тянуться годами, нервотрепка и трата времени. Завтра жена собирается в горэлектросеть, с собой сможем только взять съемку со счетчика со всех сторон со всеми его показаниями. Вот и хотим быть подготовленными, как правильно себя вести с ними, чтобы сделали перерасчет, и вернули разницу. Обращаться идти прямо в кабинет руководителя горэлектросети, или необязательно. Что с собой надо взять? Наверное документы на собственность жилья, фото со счетчика с текущим показанием. Может надо зараннее что-то написать, заявление, или в устной форме они могут все решить, и не двоводить до судебных тяжб? Сумма большая. Поэтому надо как-то решить это сразу, без нервотрепок.

10.10.2024, 13:34

Это не может длится годами. Иски такой категории обычно разрешают в месячный срок. У прокуратуры также месяц на принятие мер. Других вариантов защиты своих прав нет.

10.10.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Ваши слова, да богу в уши. Хотелось бы справедливости, посмотрим завтра как все будет. Потом обязательно напишу. Спасибо большое!

10.10.2024, 13:44

Сразу не написал, т.к. еще все тянется. На данный момент ждем возврата денег. После посещения электросети, выяснилось, что долг прикрутили к нам вообще не наш, а от прежних хозяев да еще за прошлые года. Вот так у нас работают гос.органы - нихрена не разбираются, лишь бы деньги содрать с людей. Прислали контролера, все проверил и ушел. А сейчас уже скоро месяц будет как все ждем возврата денег. Пока кормят обещаниями. Хорошо у нас службы работают, вот такая хрень в итоге. Ждем.

07.11.2024, 15:58