LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 10.10.2024, 07:45

Как вернуть конфискованую машину

Вопрос №24210507 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.10.2024, 07:45
Здравствуйте. У мужа был суд по лишению водительских прав. Конфискуют машину. Как можно забрать машину? Ведь она была продана еще пол года назад. Но так как друг на войне и муж ездил на ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно попробовать в судебном порядке доказать факт того, что автомобиль не принадлежал супругу.

Право собственности на автомобиль по общему правилу переходит к покупателю в момент его передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В этом случае покупатель становится собственником в день подписания акта приема-передачи, а если передача подтверждается договором - в день подписания договора.

Все нюансы и перспективы можно установить в рамках консультации

10.10.2024, 08:00

А как возможно доказать если машина еще была оформлена на мужа ?

10.10.2024, 08:07

При чем здесь регистрация в МРЭО? я вам конкретно привел момент перехода права собственности

10.10.2024, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мужу никак не забрать.Возвратом машины должен заниматься новый владелец.

10.10.2024, 07:47

А если машина не была еще переоформлена ? Только купля продажи есть бланк и все

10.10.2024, 07:50

Если автомобиль не поступил во владение нового собственника - друг мужа не владелец. Автомобиль конфискуют. Такова позиция ВС РФ. А друг взыщет с вашего мужа деньги по договору купли-продажи.

10.10.2024, 07:56

Никак не забрать если в ГИБДД собственником является муж

10.10.2024, 09:08

Ничего уже сделать не получится. Друг может предъявить регрессный иск и взыскать с мужа деньги, но вернуть машину не удастся. Это уже не раз подтверждалось судебной практикой.

10.10.2024, 11:30