Повестка форма 16 апелляционного суда
1) Все доказательства, которые имеются предоставить в апел. Суд в письменном виде и каждое доказательство обязательно обосновывать в суде? - ДА
2) Апел. суд не скажет, почему вы не предоставили все в суд 1 инстанции или вообще откажет приложить их к делу? - ОБЯЗАТЕЛЬНО СКАЖЕТ И ЕСЛИ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ОБЪЯСНИТЬ ПРИЧИНЫ НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, ТО АПЕЛЛЯЦИЯ ВАМ ОТКАЖЕТ В ПРИНЯТИИ.
ТО, ЧТО СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ НЕ "СТРЕМИЛСЯ" ПОЛУЧИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭТО ВИНА ИСТЦА Т.К. ОН НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ИХ В СУД В НАРУШЕНИЕ СТ. 56 ГПК РФ
Апелляционный суд проверяет законность принятого решения. т.е. соответствия принятого решения процессуальному и материальному праву. В этом случае ни какие дополнительные доказательства не принимаются, за исключение тех доказательств которые заявлялись но не были приняты судом, при этом имеются не опровержимые доказательства о ходатайстве о приобщении.
Здравствуйте, Наталья!
Судебная повестка по форме № 16 является общей повесткой и направляется судами сторонам дела по любому рассматриваемому гражданскому делу.
Что касаемо Ваших вопросов.
Доказательства, которые Вы как истец обязаны были предоставить суду первой инстанции, но не смогли их предоставить по независящим от Вас причинам, могут быть приобщены судом апелляционной инстанции на основании Вашего ходатайства (ЖЕЛАТЕЛЬНО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ) к материал дела. Обращаю Ваше внимание на слово - МОГУТ. а не обязан суд этого делать!
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Исходя из вышесказанного, Вам, следует хорошо подумать об обосновании приобщении к материалам дела дополнительных доказательств, которые Вы в силу статьи 56 ГПК РФ обязаны были самостоятельно предоставить их суду, поскольку в обязанности суда не входит собирание доказательств!
Так же, следует обратить внимание на то, что рекомендовал суд апелляционной инстанции на последнем заседании конкретно Вам! Если суд рекомендовал в устной форме Вам лично предоставить доказательство в следующем заседании, то шансы на приобщение новых доказательств к материалам дела у Вас имеются. Если такое предложение от муда поступило только стороне ответчика, то у меня лично есть сомнения об удовлетворении Вашего ходатайства о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств.