LSN Messenger
Набережные Челны, 10.10.2024, 08:21

Я могу быть ответственным за дтп на моей проданной машине?

Вопрос №24210553 из г. Москва
опубликован 10.10.2024, 08:21
Добрый день! Я купил автомобиль, машина снята с учёта на мое имя. Я машину на учёт не ставил, через 2 месяца перепродал. Продал автомобиль 1 год назад Ивану. Через пару дней после продажи, 3 е лицо попало в дтп на этой машине (Анжелина, ей наверное руль передал Иван), она была пьяной и без вод. Удостоверения, без ОСАГО. Теперь меня приглашают в суд, просят предоставить ДКП продажи, а договор, к сожалению, у меня не сохранился. Вопрос, что они хотят? Хотят сделать так, что я передал руль и отвечать должен Я? Как можно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве кого Вас вызывают? Какой процессуальный статус? Надо бы ознакомиться с материалами дела, прежде чем идти в суд и отвечать на вопросы судьи. Стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2024, 18:02

Совершенно верно понимаете.

10.10.2024, 08:27

Не предоставите ДКП, то вы и виновник. Ч адвокатом поработайте и выкручиваться необходимо.

10.10.2024, 08:29

Надо доказать продажу. Может оплата на карту была или другое доказательство продажи. Лучше ДКП.

10.10.2024, 08:30

Согласно имеющихся в деле документов Вы являетесь последним владельцем данного автомобиля. Так как полиса ОСАГО на авто не было, то ответственность за причинённый ущерб в ДТП несёт его владелец. Вам придётся оплатить причинённый ущерб. Документы о переходе права собственности на автомобиль нужно хранить как зеницу ока. Вы отнеслись к этому требованию безалаберно, и теперь будете платить за это ДТП.

10.10.2024, 08:30

209 и 1079 ГК РФ не отменены

10.10.2024, 08:38

Дать свои пояснения указать на обстоятельства продажи

10.10.2024, 09:02

209 и 1079 и 15 и 1064 ГК РФ не отменили

10.10.2024, 09:37

Вам надо идти в суд, ознакомиться с материалами дела, и только потом вырабатывать позицию защиты.

10.10.2024, 10:32