LSN Messenger
Красноярск, 10.10.2024, 08:57

Проблемы с военкоматом

Вопрос №24210609 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2024, 08:57
Военкомат ставить категорию годности б 4 и отказываться давать акт на доп обследования и игнорирует справки
Лучший ответ
Рекомендуется

Если результаты осмотра у врача от военкомата отличаются от тех, что были у вас во время прохождения в независимой больнице, то можно:

уточнить у специалиста, с чем связаны изменения (возможные изменения в работе организма и улучшение ситуации, также возможно врач совершил ошибку при проведении обследования);

написать заявление на имя главного врача больницы с жалобой.

Если по итогу таких результатов призывная комиссия выставит вам категорию годности “А” или “Б”, то решение комиссии всегда можно и нужно обжаловать. Заявление подается в вышестоящий военный комиссариат, может быть подано в суд.

10.10.2024, 09:01

Нужна консультация либо помощь о подаче иска на военкомат для получения акта на доп обследование

10.10.2024, 09:27

Вам лучше всего обратиться к адвокату по месту вашего жительства, который вас проконсультирует и если вас все устроит, то и займется составлением иска, его подачей в суд и будет представлять ваши интересы в суде

10.10.2024, 09:31

Здравствуйте.

В последнее время призывники часто сообщают мне о невозможности получения направления на обследования от врача военкомата и просят объяснить, насколько законным является такой отказ.

Поясняю.

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№565, в случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ключевыми словами будут "в случае невозможности".

Это означает, что в случае, когда врачу, как специалисту в своей отрасли медицины, достаточно информации (данных опроса, представленных призывником меддокументов, результатов осмотра и анализов) для вынесения заключения о годности, то он вправе не направлять на дополнительное обследование и сразу установить категорию годности А или Б. И только в том случае, если у него возникнут сомнения или предположения о вероятности категории Г, В или Д, врач военкомат обязан направить на обследование.

Насколько правильным и обоснованным будут заключение врача о годности без проведения дополнительного обследования - это уже другой вопрос, хотя и не маловажный. В случае возникновения разногласий между призывником и врачом военкомата по поводу установленной категории годности применяется механизм проверки - КМО, контрольного медицинского освидетельствования, проводимого по заявлению призывника.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

10.10.2024, 09:26