LSN Messenger
Екатеринбург, 10.10.2024, 09:48

Песня по чужому стиху.

Вопрос №24210706 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2024, 09:48
Мне понравились три стиха разных поэтов. Я разбил их на куплеты и сочинил к ним припев. Закинул в нейросеть и создал три трека (песни). Могу ли я их у себя выложить на стене в Вконтакте например для того что бы люди послушали как классно получилось? Или я нарушу закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушите авторские права поэтов либо их наследников (либо иных представителей правообладателя). В дальнейшем - не исключены претензии и судебные разбирательства.

10.10.2024, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Нарушите авторское право, плагиат налицо...

10.10.2024, 09:50

Алексей, к сожалению вы нарушите авторское право. Обязательно нужно получить согласие авторов этих произведений.

Иначе могут сильно оштрафовать. Вот норма закона:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности ...вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

10.10.2024, 09:51

Ок, а если с года смерти автора прошло более 70 лет, его произведения же являются общественным достоянием?

10.10.2024, 10:04

В данном случае смело можете использовать. Удачи Вам!

10.10.2024, 10:07

Вы просто ответили что нельзя а разные варианты не написали к сожалению вот и нашел это сам в интернете...

10.10.2024, 10:11