LSN Messenger
Иркутск, 10.10.2024, 10:03

Какие последствия возникнут из-за спора о договоре цессии между банком и фениксом?

Вопрос №24210730 из г. Иркутск
опубликован 10.10.2024, 10:03
Договор цессии был 15.10.2020 между банком и фениксом на сумму 42200, из них 38000 банк остальное я так поняла феникс свой процент накрутил, в 22 году суд отказал фениксу стать правопреемником на сумму 38000 по срокам давности. Они подали в суд на 5000 в 2022 году, приказ я отменила, сейчас уже 24 году пришло исковое на 5000, его можно убрать по сроку давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не пишите когда был заключён кредитный договор и на какое время.

Например 01.06.2018 на 5 лет, т.е. до 01.06.2023 СИД.

Договор цессии был заключён в пределах СИД, т.е. 15.10.2020.

Не пишите когда было подано заявления на выдачу судебного приказа (СП) в 2022 году. Предположим 01.10.2022, т.е. тоже в пределах СИД (01.06.2023).

Не указали когда СП был отменён. Предположим 01.12.2023 и тогда считаем по нашим данным, что СИД приостанавливался на срок с 01.10.2022 по 01.12.2023 или на 01 год 02 месяца 00 дней. Добавляем этот срок к 02.12.2023 (следующий день после отмены СП) получаем, что СИД истечёт только 02.02.2025.

Вы вправе заявить о пропуске СИД, суд примет решение по вашему ходатайству.

В нашем примере СИД ещё не истёк.

По факту же, возможно, подсчитайте.

10.10.2024, 11:10

196 и 200 и 199 п2 ГК РФ Вам в помощь

10.10.2024, 10:07

срок исковой давности 3 года. считайте

10.10.2024, 10:07

199 п 2 ГК РФ Вам в помощь при применении ст 196 и 200 ГК РФ

10.10.2024, 10:08

Нужно понять, долг за какой период взыскивают.

10.10.2024, 10:11

5000 взыскивают в приказе с 10.03.22 года , а в материалах дела долг ушел 15.10.2020

10.10.2024, 10:21

Изначально укажите когда был заключён договор кредитный, 00.00.20.... и на сколько месяцев и уже отсюда будете отталкиваться по СИД + с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа + даты отмены судебного приказа и уже точно видно будет пропущен СИД или нет.

10.10.2024, 11:17

Иск на руках?

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

10.10.2024, 10:16