Может ли взыскатель забрать исполнительный лист алиментам, если задолженность на госуслугах осталась?

Здравствуйте у меня такой вопрос, взыскатель забрал исполнительный лист алиментам, но задолженность на госуслугах осталась
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, взыскатель алиментов вправе на основании п.10 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон № 229-ФЗ) обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об окончании исполнительного производства, возбужденного ранее в отношении плательщика алиментов на основании исполнительного документа о взыскании алиментов.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в этом случае своим Постановлением оканчивает исполнительное производство, возбужденное им в отношении плательщика алиментов, и возвращает получателю алиментов его исполнительный документ о взыскании алиментов.

После этого получатель алиментов в любое время вправе на основании статьи 30 Закона № 229-ФЗ снова с письменным заявлением передать для исполнения свой исполнительный документ о взыскании алиментов в подразделение ФССП России.

Конкретный судебный пристав-исполнитель в этом случае обязан снова своим Постановлением возбудить новое исполнительное производство в отношении плательщика алиментов.

В-третьих, если в письменном заявлении об окончании исполнительного производства в адрес судебного пристава-исполнителя взыскатель алиментов не укажет, что задолженность по алиментам погашена плательщиком алиментов, то в этом случае при окончании судебным приставом-исполнителем своим Постановлением исполнительного производства эта задолженность по алиментам сама собой не "испаряется", а должник обязан её погашать до конца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24211030 было для Вас полезным.

Задолженность по алиментам останется и будет накапливаться если должник не подтвердит, что платит алименты.

Когда исполнительный лист забирает взыскатель, то производство оканчивается по ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве.

Добрый день. Если взыскателем отозван исполнительный лист, то производство прекращается и выносится постановление и долг, сведения о нем из личного кабинета удаляются, иногда правда с задержкой по обнавлению вам нужно обратиться в отдел приставов