Я потерпевшая, преступнику иск моральный ущерб. Он ушёл на сво из тюрьмы, должен ли он мне платить? Приставы сказали нет.
ИП приостанавливается, исключение:
Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
Он дожен платить, но фактически в такой ситуации взыскать долг почти невозможно, т.к. взыскания приостанавливаются. Такие вот законы. Поэтому придется ждать возвращения его живым или мертвым. В первом случае вы сможете вернуть долг в общем порядке с него самого, а во втором - с его наследников, если обязательство допускает правопреемство.
Наследников нет
В таком случае только первый вариант.
Взыскания по исполнительным производствам приостанавливаются в случае участия должника в СВО
Здравствуйте! Взыскание приостановлено, до того момента пока он не вернётся с СВО