Великий Новгород, 10.10.2024, 12:43

Я потерпевшая, преступнику иск моральный ущерб. Он ушёл на сво из тюрьмы, должен ли он мне платить? Приставы сказали нет.

Вопрос №24211049 из г. Великий Новгород
опубликован 10.10.2024, 12:43
Я потерпевшая, преступнику иск моральный ущерб. Он ушёл на сво из тюрьмы, должен ли он мне платить? Приставы сказали нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП приостанавливается, исключение:

Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

10.10.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Он дожен платить, но фактически в такой ситуации взыскать долг почти невозможно, т.к. взыскания приостанавливаются. Такие вот законы. Поэтому придется ждать возвращения его живым или мертвым. В первом случае вы сможете вернуть долг в общем порядке с него самого, а во втором - с его наследников, если обязательство допускает правопреемство.

10.10.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Наследников нет

10.10.2024, 12:47

В таком случае только первый вариант.

10.10.2024, 12:48

Взыскания по исполнительным производствам приостанавливаются в случае участия должника в СВО

10.10.2024, 12:46

Здравствуйте! Взыскание приостановлено, до того момента пока он не вернётся с СВО

10.10.2024, 12:54