LSN Messenger
Самара, 10.10.2024, 12:54

Общее имущество в квартире

Вопрос №24211070 из г. Самара
опубликован 10.10.2024, 12:54
Добрый день. Прошу разъяснить: 1 Я купил квартиру в жилом доме. В ванной комнате стояки ХВС и ГВС закрытые коробом. В коробе есть люки для осмотра ХВС и ГВС. Председатель ТСЖ написала исковое заявление в суд, чтобы я демонтировал короб для осмотра ТСЖ стояков снаружи. Хотя есть другие способы осмотра стояков, например изнутри, или при помощи камеры через смотровые отверстия. Может суд обязать меня демонтировать короб, если я его не ставил, а купил квартиру с коробом. Дом 2006 года и ранее никого короб не интересовал. Новый председатель испытывает ко мне неприязненные личные отношения и пытается мне навредить. Хотя в других квартирах есть аналогичные короба. 2 При подаче искового заявления о демонтаже короба не был соблюден досудебный претензионный характер урегулирования иска. В деле досудебная претензия отсутствует. Это является основанием для отклонения иска со стороны ТСЖ и прекращением дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте в суде о не выполнении досудебного порядка предъявления иска, суд может вернуть иск для устранения недостатков. Вам надо попробовать заявить ходатайства о прекращении производства по делу. А прекращение будет основанием для дальнейшей невозможности предъявления иска к вам.

10.10.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Несоблюдение досудебного порядка разрешения спора служит основанием к возвращению заявления согласно п. 1 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, но не лишает истца права вторично обратиться в суд с тем же иском.

Т.е суд может вернуть иск истцу, а тот его повторно предъявить?

10.10.2024, 14:11

Согласен. так гласит закон.

Но некоторые судьи принимают иски с нарушением, а потом в процессе говорят, что это не малозначительное нарушение.

Вот почему я и говорю, что если будет принято такое исковое заявление к производству, то лучше всего довести дело к прекращению производства по делу.

11.10.2024, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не важно, что Вы купили с коробом, отвечает именно собственник за своё имущество.

Суд может обязать, если это нужно для доступа к общему имуществу.

Не является.

10.10.2024, 13:22

Собственник помещения в МКД ОБЯЗАН предоставить СВОБОДНЫЙ доступ должностным лицам УО, ТСЖ или ЖСК, а также работникам обслуживающих организаций к объектам общего имущества МКД, находящихся в таком помещении.

Поэтому, с большой долей вероятности, суд обяжет Вас демонтировать короб.

10.10.2024, 13:48

1) Может. Вам надо доказать, что короб не нарушает ничьих прав и осмотр без его демонтажа возможен

2) НЕ является

10.10.2024, 14:03