LSN Messenger
Сургут, 10.10.2024, 15:36

Банк арестовал карту.

Вопрос №24211439 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.10.2024, 15:36
Какие статьи закона нарушил банк заблокировав карту, ссылаясь на судебный приказ который вынесен 10 лет назад. Взыскатель предьявил напрямую в банк судебный приказ спустя 10 лет после его вынесения. Хотя в самом судебном приказе написано, что суд/пр. может быть предьявлен к исполнению в течении 3-х лет со дня вступления его в законную силу.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Обжалуйте незаконные действия банка по исполнению приказа, сроки по которому вышли (если их, конечно, не восстановил суд) в Центральный Банк РФ.

Сроки то на предъявления исполнительного документа к исполнению составляют 3 года с даты вступления судебного акта в законную силу👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.10.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Возможно, срок для предъявления был заявителю восстановлен.

10.10.2024, 15:39

Банк ответил мне письмом и указал именно тот суд/пр. от 2015 года, который поступил в банк от взыскателя сейчас.

10.10.2024, 15:45

Правильно ответил. Если восстановили срок для предъявления, то дата и номер судебного приказа не меняются.

10.10.2024, 15:48

Я получил в суде копию этого суд/пр. от 2015 г. В нем прямо сказано, что этот суд/пр. может быть предьявлен к исполнению в течении 3-х лет со дня вступления его в законную силу.? Если восстановили срок для предъявления, почему при получении мной копии суд/пр. об этом ничего не было сказано?

10.10.2024, 15:54

Это и не указывается. Вам необходимо обратиться в суд, который вынес приказ, и ознакомится с материалами дела. Если есть определение суда о восстановлении срока, то обжаловать его.

10.10.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Я и обратиться в суд, который вынес приказ. Мне выдали копию этого суд/пр. из архива. прошло уже почти 10 лет. Какие материалы дела ещё могут быть? Я понимаю это : заявление от взыскателя , быстрое рассмотрение его в приказном порядке и вынесение суд/пр. В основной части суд/пр. описаны все обстоятельства дела и продублировано практически заявление взыскателя, да и в приказной части все расписано Что ещё там может быть?

10.10.2024, 16:18

Заявление взыскателя о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению. Посмотрите на сайте суда возможно есть об этом информация по номеру дела.

10.10.2024, 16:23

Ст 21 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

10.10.2024, 15:39

Нужно ситуацию изучать. В некоторых случах 3 летний срок не применяется.

10.10.2024, 15:41

Я получил копию этого суд/пр. от 2015 г. В нем прямо сказано, что этот суд/пр. может быть предьявлен к исполнению в течении 3-х лет со дня вступления его в законную силу.?

10.10.2024, 15:48

Следует уточнить все обстоятельства дела. Если действительно всё так, как вы изложили, то обращайтесь с иском в суд.

10.10.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

10.10.2024, 15:50

А вы смотрите в судебный приказ и если там имеются отметки о его предъявлении. возбуждении ИП, окончании ИП, то возможно и срок предъявления не истёк. Например с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ взыскатель в течении 3-х лет вправе предъявить СП к исполнению после даты окончания ИП по указанным основаниям. На сайте ФССП РФ сведения по оконченным ИП данной категории отображаются в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ.

Подайте жалобу в банк с требованиями прекращения удержания денежных средств и одновременно заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в ХМАО, 22 274,00 руб., т.к. в России он ниже, 16 844,00 руб. - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ. Не вносите деньги на счёт пока не разберётесь с проблемой.

Соцвыплаты удерживать не будут, т.к. они защищены кодами-идентификаторами платежа: 2, 3, 4 или 5 - ст. 101 ФЗ.

10.10.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

ИП, по этому суд/пр. прекращено два года назад.Об этом висит информация на сайте ФССП. Вы пишете , что с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ взыскатель в течении 3-х лет вправе предъявить СП к исполнению после даты окончания ИП по указанным основаниям. А как же тогда текст самого приказа,где прямо сказано ,что этот суд/пр. может быть предьявлен к исполнению в течении 3-х лет со дня вступления его в законную силу.? Ну и срок давности наконец?

10.10.2024, 16:30

Тогда подача СП к исполнению законна, т.к. срок для его предъявления истекает только в 2025 году.

Не нужно путать первичное предъявление исполнительного документа к исполнению и последующие. Судебный приказ уже предъявлялся ранее и последний раз ИП по нему окончили в 2022 году, что вы и сами подтверждаете.

Пишите заявление в банк, чтобы вам оставляли указанную сумму прожиточного по ХМАО.

10.10.2024, 16:37

В таком случае срок предъявления СП не пропущен. Нужно исходить из положений ФЗ об исполнительном производстве.

Судебный приказ уже предъявлялся ранее и последний раз ИП по нему окончили в 2022 г., что вы и сами подтверждаете, а поэтому срок возобновился и он истекает в 2025 г.

10.10.2024, 17:08

Если ранее взыскателем СП предьявлялся неоднократно в фссп и его возвращали по предусмотренным основниям, то возмодожно срок предъявления не истёк.

10.10.2024, 16:21

А как узнать истёк срок предъявления или нет? А срок давности ? 10 лет прошло.

10.10.2024, 16:59

Необходимо изучить записи на оригинале судебного приказа

10.10.2024, 17:07

Это нарушение закона

10.10.2024, 16:23

Вы не разобрались и вводите человека в заблуждение. Ничего не нарушил взыскатель и сам банк.

10.10.2024, 16:38

Банк прав. Никакие сроки для банков не действуют. У них есть прямое указание Центробанка: ИСПОЛНЯТЬ судебные акты, при поступлении исполнительного листа, или судебного приказа. За нарушение этого правила ЦБ РФ их штрафует. Все вопросы - в суд.

10.10.2024, 17:16

Все понятно , вся процедура.Не ясно другое,сколько времени тогда действует этот суд/пр.? Он что бессрочный? А как тогда понимать сам суд/пр. в той части, где написано ,что этот суд/пр. может быть предьявлен к исполнению в течении 3-х лет со дня вступления его в законную силу.?

10.10.2024, 17:22

И это не банковский долг. Это долг по жку, банк просто исполняет этот старый СП по требованию ЖЭУ

10.10.2024, 17:25