Как защитить свои интересы при совместной собственности на квартиру с матерью?
У меня с матерью по 1/2 доли в 1-комнатной квартире. В этой квартире мы жили 2 года с мужем, квартплату мать не платила. Мать вышла замуж, живёт с мужем, муж выделил ей долю в своей квартире. У меня кроме доли в нашей общей квартире жилья нет. Я бы хотела выкупить долю у матери, но она не даёт этого сделать: сначала договорились, что выкуп будет по кадастровой стоимости (700 тыс.), затем мать изменила свое решение и теперь хочет выкуп по рыночной стоимости (1 млн 250 тыс). Таких денег у меня нет, как мне лучше поступить, чтобы остаться с квартирой и чтобы мать не мешала?
Лучший ответ
выплатите 700 тыс., а на остальную оформите рассрочку;
только договор заключайте сразу и регистрируйте его в ЕГРН
Договаривайтесь. Принудить продать вам долю по желаемой вами цене невозможно.
Живете, Виктория, и живите дальше. Зачем выкупать, родите внуков - подарит.
Выплачивать ежемесячную компенсацию за пользование долей
Если вы там живёте, то и живите. Выкуп по закону по рыночной стоимости.